Posted 9 декабря 2015,, 14:54

Published 9 декабря 2015,, 14:54

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Строительство АЭС "Аккую" не остановлено, все идет по плану - компания

9 декабря 2015, 14:54
Реализация проекта АЭС "Аккую" в Турции продолжается, строительство не остановлено. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора компании "Аккую Нуклеар" Олег Титов.
Сюжет
АЭС

Реализация проекта АЭС "Аккую" в Турции продолжается, строительство не остановлено. Об этом сообщил сегодня заместитель генерального директора компании "Аккую Нуклеар" Олег Титов.

"Ничего не остановлено. Работы на площадке идут по плану. Продолжаются переговоры, связанные с реализацией проекта. Более того, сегодня мы провели крупное совещание в минэнерго Турции. И там тоже нам никто ничего об остановке не говорил", - сообщил Титов.

Он также сказал, что изменений в отношении турецких властей не отмечается.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники в министерстве энергетики Турции сообщило, что Россия остановила работы по строительству турецкой АЭС "Аккую". По данным агентства, Анкара уже начала работу по поиску потенциальных новых подрядчиков для строительства этого объекта.

Межправительственное соглашение, подписанное в 2010 году, предусматривает строительство на южном побережье Турции в провинции Мерсин АЭС с четырьмя энергоблоками (реакторы ВВЭР-1200) общей мощностью 4800 МВт. Срок эксплуатации составит 60 лет, а объемы вырабатываемой электроэнергии позволят покрыть 17% внутреннего спроса на электричество из расчета уровня текущего потребления.

В настоящее время проект первой в Турции атомной станции принадлежит госкорпорации "Росатом". Акционерами проектной компании являются ОАО "Концерн Росэнергоатом", (92,85%), ОАО "Интер РАО ЕЭС" (3,47%), ЗАО "Атомстройэкспорт" (3,47%), а также ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" (по 0,1%). Стоимость проекта оценивается в 22 млрд долларов. На сегодняшний день РФ уже вложила в сооружение атомной станции около 3 млрд долларов.

В дальнейшем планируется привлечь в качестве акционеров АЭС и турецкие компании.

"