Posted 9 декабря 2013,, 11:19

Published 9 декабря 2013,, 11:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Забастовки на месторождениях стоили Ливии $7 млрд и положения на нефтяном рынке

9 декабря 2013, 11:19
Ливия потеряла более $7 млрд и ослабила свои позиции на нефтяном рынке в связи с забастовками на месторождениях и в портах страны, сообщил министр нефти страны Абдельбари аль-Арузи (Abdelbari al-Arusi).
Сюжет
Ливия

Ливия потеряла более $7 млрд и ослабила свои позиции на нефтяном рынке в связи с забастовками на месторождениях и в портах страны, сообщил министр нефти страны Абдельбари аль-Арузи (Abdelbari al-Arusi) агентствуReuters.

По его словам, страна потеряла 9 млрд ливийских динар ($7,29 млрд) выручки от продажи нефти, после того как объем добычи в стране упал до 250 тыс. барр. с 1,4 млн барр. в июле.

Кроме того, стране начинают "наступать на пятки" Алжир и Нигерия, что усиливает опасения Ливии за ее положение на рынке нефти. "Мы встретились с серьезной проблемой, так как нефть из Алжира и Нигерии начала поступать на средиземноморский рынок. Мы начали искать новые рынки в восточной Азии, чтобы компенсировать потери", - сказал аль-Арузи.

Сокращение нефтяной выручки серьезно усложнило подготовку ливийского бюджета на 2014 г., так как изначально бюджет планировался исходя из объема добычи в 1,3 млн барр. в день. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В настоящее время, по словам министра, добыча углеводородов ведется лишь на месторождении El-Feel, принадлежащем госкомпании Sirte Oil Co.

Вооруженное восстание вЛивии, входе которого был свергнут лидер страны Муамар Каддафи, продолжалось сфевраля пооктябрь 2011 г. Власти Ливии досих пор немогут решить проблему сразоружением боевых отрядов. Часть изних согласилась перейти подконтроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность встране.

"