Posted 9 декабря 2011,, 09:03

Published 9 декабря 2011,, 09:03

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Россия и Венесуэла расширяют сотрудничество в энергетической сфере

9 декабря 2011, 09:03
Вчера состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа Милано, по итогам которой был подписан ряд двусторонних соглашений, расширяющих сотрудничество между странами, в том числе, в энергетической сфере. Они подтвердили договоренности двух стран, достигнутые в ходе визита в Каракас вице-премьера РФ Игоря Сечина в октябре текущего года. Одним из важнейших итогов встречи стало подписание российской НК "Роснефть" и ее венесуэльским партнером – компанией PDVSA - меморандума о создании СП в области добычи нефти.

Вчера состоялась встреча премьер-министра РФ Владимира Путина и вице-президента Венесуэлы Элиаса Хауа Милано, по итогам которой был подписан ряд двусторонних соглашений, расширяющих сотрудничество между странами, в том числе, в энергетической сфере, которые подтвердили договоренности двух стран, достигнутые в ходе визита в Каракас вице-премьера РФ Игоря Сечина в октябре текущего года. Одним из важнейших итогов встречи стало подписание российской НК "Роснефть" и ее венесуэльским партнером – компанией PDVSA - меморандума о создании совместного предприятия в области добычи нефти.

"Роснефть" и венесуэльская государственная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) подписали предварительный меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия для разработки месторождения Карабобо-2. Документ был подписан президентом НК "Роснефть" Эдуардом Худайнатовым и министром экономики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

СП создается для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле в рамках проекта "Карабобо-2", говорится в официальном сообщении "Роснефти". Как и планировалось ранее, что российской НК будет принадлежать 40% совместного предприятия, а компании PDVSA в лице ее дочернего общества CVP - 60%. По договоренности сторон, российская компания заплатит за вхождение в проект бонус в размере $ 1 млрд, из которых $ 440 млн будут выплачены после получения согласований Правительства и Национальной Ассамблеи Венесуэлы и подписания договора о создании СП, а оставшиеся $ 660 млн – после принятия окончательного инвестиционного решения по проекту. После согласования Каракасом окончательных соглашений, "Роснефть" также предоставит PDVSA кредитную линию на рыночных условиях на сумму $ 1,5 млрд с максимальным годовым объемом выборки $ 300 млн. Напоминаем, что ранее сообщалось о намерении российской стороны предоставить Венесуэле кредит в размере $ 1 млрд.

"Роснефть" сообщает, что СП будет осуществить весь цикл работ по разведке и разработке участков на Карабобо-2, строительству наземных сооружений и промысловых трубопроводов. Также планируются построить перерабатывающий завод (апгрейдер) мощностью 200 тыс. барр. в сутки (10 млн тонн в год), который будет повышать качество добываемой нефти до товарного. Кроме этого, будет построен магистральный трубопровод, по которому товарная нефть будет поставляться на экспорт через порт Пунто Арайя.

Также, сообщает "Роснефть", сторонами были подписаны два дополнительных меморандума, согласно которым "Роснефть" и PDVSA создадут также СП по оказанию буровых и строительных услуг для работы в нефтяном поясе Ориноко.

Как уже ранее писал OilCapital.ru, договоренности о том, что "Роснефть" получит 40% в проекте "Карабобо-2", были достигнуты во время визита в Венесуэлу российского вице-премьера Игоря Сечина в октябре этого года.До этого Венесуэла долго выбирала партнера для этого проекта. Изначально Сечин предлагал участие в проекте "Карабобо-2" ННК, но консорциум отказался, убедив вице-премьера, что у него недостаточно ресурсов для этого проекта.

Ряд экспертов указывают на то, что "Карабобо-2" - очень сложный проект и требует значительных инвестиций, в силу чего его прибыльность и окупаемость находятся под вопросом.Высказывались и мнения, что участие "Роснефти" в проекте обусловлено, прежде всего, геополитическими интересами России, стремящейся укрепить свои международные позиции. "Конечно, именно политическая воля двух правительств открыла возможность для развития наших отношений. И именно она в итоге приводит к конкретным экономическим преимуществам и положительно влияет на важнейшие показатели",— заявил в четверг вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа газете Коммерсант. Как считает венесуэльская делегация, проекты оказываются вполне выгодными для двух стран.

Проект "Карабобо-2" включает участки "Карабобо-2 Север" и "Карабобо-4 Запад" суммарной площадью 342 кв. км, расположенные в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. Запасы участков оцениваются в 40 млрд барр. (6,5 млрд тонн). Ожидается, что максимальный уровень производства товарной нефти составит более 400 тыс. барр./сут (около 25 млн тонн в год).