Posted 9 декабря 2009,, 05:59

Published 9 декабря 2009,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Катаре состоится форум стран-экспортеров газа

9 декабря 2009, 05:59
Девятый министерский форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) соберется в среду в катарской столице Дохе. Министры 11 стран, входящих в организацию, являющуюся своего рода газовым аналогом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обсудят пути стабилизации мировых цен на природный газ и рассмотрят кандидатуры на пост генерального секретаря форума.
Сюжет
ОПЕК

Девятый министерский форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) соберется в среду в катарской столице Дохе.

Министры 11 стран, входящих в организацию, являющуюся своего рода газовым аналогом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), обсудят пути стабилизации мировых цен на природный газ и рассмотрят кандидатуры на пост генерального секретаря форума.

Исполняющий сейчас обязанности председателя ФСЭГ вице-премьер, министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад Аль-Атыйя заявил на прошлой неделе в Каире, по сведениям катарской газеты The Peninsula, что на министерской встрече в Дохе предстоит "рассмотреть и обсудить пути стабилизации цен на природный газ", которые, по его словам, "упали в этом году на 19%". Аль-Атыйя подчеркнул, что "на прогнувшемся мировом энергетическом рынке газ, являющийся чистым топливом, должен по достоинству получать свои преимущества".

Министры входящих в форум, наряду с Катаром и Россией, стран (Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Ливии, Нигерии, Тринидада и Тобаго и Экваториальной Гвинеи) обсудят кандидатуры на пост генерального секретаря ФСЭГ. С предложениями об избрании главой форума своих представителей уже выступили, по сведениям печати, Иран, Тринидад и Тобаго, другие страны. Ожидается представление шести кандидатов, в том числе представителя России. В случае если участники голосования не сумеют придти к единому мнению, генеральный секретарь ФСЭГ с двухлетним сроком полномочий и правом переизбрания на такой же срок будет избираться по списку в алфавитном порядке названий стран, то есть им может стать кандидат от Алжира.

Устав организации принят на одной из последних конференций форума в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

"