Posted 9 декабря 2009,, 12:05

Published 9 декабря 2009,, 12:05

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Профсоюз газовых хозяйств Украины с 10 декабря начинает бессрочную акцию протеста против передачи газовых сетей ДП Нафтогазмережи

9 декабря 2009, 12:05
Профсоюз работников газовых хозяйств Украины с 10 декабря начинает бессрочную всеукраинскую акцию протеста против действий, связанных с передачей имущества гор- и облгазов дочернему предприятию Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украина" - "Нафтогазмережи". "85-тысячный коллектив отрасли поставлен на грань, за которой - безработица и голодные семьи.

Профсоюз работников газовых хозяйств Украины с 10 декабря начинает бессрочную всеукраинскую акцию протеста против действий, связанных с передачей имущества гор- и облгазов дочернему предприятию Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украина" - "Нафтогазмережи".

"85-тысячный коллектив отрасли поставлен на грань, за которой - безработица и голодные семьи. Именно поэтому безответственное отношение правительства к газовым сетям вынуждает объявить о возможности проведения всеукраинской забастовки уже в ближайшее время", - говорится в обращении профсоюза к президенту Украины Виктору Ющенко.

Профсоюз отмечает, что правительственное постановление №775 от 10 июня 2009 г. "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей" создает угрозу стабильному функционированию газовой отрасли. "Этот документ противоречит национальному законодательству и решениям СНБО, создает серьезные риски для безаварийного газоснабжения страны", - подчеркивается в тексте обращения.

В профсоюзе работников газовых хозяйств убеждены, что нынешняя реформа может иметь крайне негативные для работников отрасли последствия. "Утвержденные по создаваемым филиалам ДП "Нафтогазмережи" штатные расписания в регионах предусматривают трудоустройство только половины работников ОАО по газоснабжению и газификации. Таким образом, 40 тыс. сотрудников, занятых в настоящее время в сфере обслуживания сетей, выбрасываются на улицу ", - отмечается в обращении.

При этом профсоюз уверен, что сегодняшние реформы в отрасли, "не имеют ничего общего с государственными интересами". "Реальная реформа в газораспределительных компаниях должна начинаться со справедливой тарифной политики, которая обеспечит достойный уровень оплаты труда, и не только текущую работу газораспределительных сетей, но и их модернизацию и обновление", - считают в профсоюзе газовиков.

Профсоюз также напоминает о неоднократных обращениях к правительству Украины и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) с просьбой поддержать газоснабжающие компании. "Премьер Юлия Тимошенко, на словах поддерживая аргументы нашего отраслевого профсоюза, давала множество поручений принять меры по пересмотру тарифов на транспортировку и поставку газа до экономически обоснованного уровня. Но на деле, высокопоставленные чиновники избрали и последовательно реализуют иную "антикризисную" стратегию - за год сделать отрасль банкротом", - утверждается в документе.

Авторы обращения заявляют, что понимают необходимость повышения эффективности использования газораспределительных систем. "Однако такие действия должны быть спланированными, прогнозируемыми, последовательными, экономически обоснованными, в частности, и с использованием опыта европейских стран", - уточняется в документе.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в начале августа 2009 г. во исполнение соответствующего решения правительства завершил создание "дочки" "Нафтогазмережи", в управление которой передаются государственные газораспределительные сети, эксплуатируемые гор- и облгазами. Об этом сообщает tbu.com.ua.

"