Posted 9 декабря 2009,, 13:37

Published 9 декабря 2009,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Малайзийская SKS может инвестировать $20 млрд в два газовых месторождения в Иране

9 декабря 2009, 13:37
Малайзийская SKS Ventures планирует инвестировать 20 миллиардов долларов в развитие двух нефтегазовых месторождений в Персидском заливе в Иране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское Press TV. "Иран обсуждает с SKS инвестиции в иранские месторождения Golshan и Ferdowsi", - заявил глава National Iranian Oil Company (NIOC) Мохаммед Сури (Mohammad Souri).
Сюжет
Иран

Малайзийская SKS Ventures планирует инвестировать 20 миллиардов долларов в развитие двух нефтегазовых месторождений в Персидском заливе в Иране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское Press TV.

"Иран обсуждает с SKS инвестиции в иранские месторождения Golshan и Ferdowsi", - заявил глава National Iranian Oil Company (NIOC) Мохаммед Сури (Mohammad Souri). Такие страны, как Малайзия и Китай, заинтересованы во вложениях в иранские месторождения, так как они имеют долгосрочный потенциал, заявил он.

Малайзийская частная нефтегазовая компания SKS Ventures подписала соглашение с Ираном о разработке крупных газовых месторождений Golshan и Ferdowsi на юге страны в конце 2007 г. Тогда сообщалось, что стоимость проекта, рассчитанного на 25 лет и ориентированного на производство сжиженного природного газа (СПГ), превышает $16 млрд.

Общие запасы двух месторождений оцениваются с 2 трлн куб. м газа. Ежедневная добыча на месторождении Golshan, расположенном в 65 км от иранского побережья, может достигать 70 млн куб. м. Месторождение Ferdowsi находится в 85 км от берега. Ежедневная добыча на нем может достигать 25 млн куб. м.

Малайзийская компания планирует развивать месторождения в четырех фазах, включая проект по производству СПГ мощностью в 20 млн тонн в год. Также Иран и Малайзия планируют построить НПЗ мощностью 300 тыс. барр. в день в Индонезии.

Малайзия является третьим в мире производителем СПГ после Катара и Индонезии. Иран по разведанным запасам природного газа уступает только России. Об этом сообщает РИА Новости.

"