Posted 9 декабря 2009,, 08:37

Published 9 декабря 2009,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛу не до газа

9 декабря 2009, 08:37
Компания готова отложить ряд проектов ради дивидендов РБК-Дейли Евгения Корытина В течение следующих десяти лет ЛУКОЙЛ планирует в четыре раза увеличить свободный денежный поток и в два раза дивиденды. В новой редакции десятилетней стратегии компании предусмотрены капитальные вложения в размере 60 млрд долл.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Компания готова отложить ряд проектов ради дивидендов

Евгения Корытина

В течение следующих десяти лет ЛУКОЙЛ планирует в четыре раза увеличить свободный денежный поток и в два раза дивиденды. В новой редакции десятилетней стратегии компании предусмотрены капитальные вложения в размере 60 млрд долл., а не 75 млрд долл., как намечалось ранее. ЛУКОЙЛ намерен отказаться от расширения в секторе нефтепереработки. В долгий ящик отложены и газовые проекты компании.

Мировой финансовый кризис изменил видение ЛУКОЙЛом своей дальнейшей деятельности. Вице-президент компании Леонид Федун вчера конкретизировал параметры принятой в конце прошлого месяца стратегии развития на 2010—2019 годы. В течение следующего десятилетия ЛУКОЙЛ будет активно наращивать свободный денежный поток, который, по прогнозам компании, должен увеличиться в четыре раза по сравнению с периодом 2000—2009 годов. Вместе с тем капитальные затраты компании за десять лет составят 60 млрд долл., хотя еще в середине года глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов рассчитывал более чем на 100 млрд долл.

Компания намерена почти вдвое увеличить дивиденды, потратив на выплаты акционерам около 30% от чистой прибыли. По словам г-на Федуна, ЛУКОЙЛ каждый год увеличивает дивидендные выплаты и, несмотря на кризис, также будет стараться обеспечивать их рост и в текущем году по сравнению с прошлым.

В новых экономических условиях ЛУКОЙЛ не планирует наращивать нефтеперерабатывающие мощности. При этом г-н Федун отметил, что это решение не касается мощностей, полученных от модернизации российских НПЗ, которая принесет компании дополнительные 8 млрд долл. за десятилетие. Расходы на нефтепереработку и сбыт в новой редакции стратегии составляют 25 млрд долл. Отношение мощностей переработки к добыче запланировано на уровне 75%.

Уровень добычи в 2017—2019 годах у ЛУКОЙЛа составит 2,7 млн барр. н.э. в сутки, что на 22,7% больше текущего показателя. Вице-президент отметил, что запасы Западной Сибири истощены и дальнейшая их разработка требует существенных капитальных вложений и применения новых технологий. Себестоимость добычи в сложных залежах составляет около 100 долл. за баррель. В связи с этим доля новых проектов в общей добыче компании увеличится в 1,6 раза, а объем вложений в традиционные регионы сократится на 30%. "Если будут льготы хотя бы вполовину такие, как для Восточной Сибири, будет расти добыча в Западной Сибири", — добавил г-н Федун.

Проблемы на экспортном рынке газа заставили ЛУКОЙЛ отложить реализацию газовых проектов на более поздние сроки. Это связано в первую очередь с падением европейского спроса в этом году на 20%. Еще одним фактором г-н Федун назвал бурное развитие производства "нетрадиционного" газа до 100 млрд куб. м в Европе к 2020 году. Вместе с тем от реализуемых газовых проектов ЛУКОЙЛ ожидает получить за 2010—2019 годы более 6 млрд долл.

Аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова считает сокращение газовых проектов ЛУКОЙЛом закономерным. Впрочем, основным препятствием на этом рынке для компании станет не столько развитие производства нетрадиционного топлива, сколько серьезная конкуренция среди российских независимых производителей природного газа. "В целом мы позитивно оцениваем направление, которое выбрала компания", — говорит г-жа Мильчакова. Впрочем, по ее мнению, ЛУКОЙЛ запоздал с пересмотром параметров стратегии, но "лучше поздно, чем никогда", добавляет эксперт.

"Уралмаш" поможет буровикам

Машиностроительная корпорация "Уралмаш", входящая в группу ОМЗ, возобновляет производство бурового оборудования. В настоящее время на "Уралмаше" в производство запущено около 2500 т основного бурового оборудования — роторы, лебедки, крюкоблоки, буровые насосы. Параллельно дивизион "Нефтегазовое буровое оборудование" ведет разработку конструкторско-технологической документации сразу на несколько типов комплектных буровых установок. "Я уверен, что "Уралмаш" сможет организовать выпуск нескольких десятков буровых установок в год для наших заказчиков", — отметил директор дивизиона "Нефтегазовое буровое оборудование" Фрикас Хасанов.

Для организации выпуска бурового оборудования и комплект­ных буровых установок начата модернизация производства. Запланировано провести аудит системы качества на соответ­ствие требованиям API (Американский институт нефти и газа, США). Сейчас "Уралмаш" участвует сразу в нескольких тендерах на поставку бурового оборудования. Параллельно дивизион "Нефтегазовое буровое оборудование" ведет разработку конструкторско-технологической документации сразу на несколько типов комплектных буровых установок. Завершить работу над проектами планируется в феврале 2010 года.

Финансирование всех мероприятий инвестпрограммы модернизации производства под выпуск бурового оборудования осуществляет Газпромбанк.

"