Posted 9 декабря 2009,, 09:54

Published 9 декабря 2009,, 09:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ГНКАР уверена в спросе на любые объемы азербайджанского газа

9 декабря 2009, 09:54
"Страны Евросоюза "боятся", что ГНКАР собирается экспортировать растущие объемы нефти и газа восточным соседям Азербайджана по предложенным ими ценам". Об этом сказал вице-президент ГНКАР по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров. "Нашим приоритетом является ЕС, но нам нужны инвестиции и нам нужно участие других стран", - сказал Э.
Сюжет
ЕС

"Страны Евросоюза "боятся", что ГНКАР собирается экспортировать растущие объемы нефти и газа восточным соседям Азербайджана по предложенным ими ценам".

Об этом сказал вице-президент ГНКАР по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

"Нашим приоритетом является ЕС, но нам нужны инвестиции и нам нужно участие других стран", - сказал Э.Насиров Trend Capital в Лондоне на первом международном Азербайджанском инвестиционным саммите в Лондоне.

ГНКАР планирует большое число новых проектов, включая нефтехимический комплекс и создание компрессорного хозяйства на азербайджанской границе с Россией, увеличение экспорта в Иран, Турцию, Грецию и другие страны. "Мы ведем переговоры по трубопроводу, который будет транспортировать газ в ЕС через Турцию и Болгарию. У нас уже есть меморандум о взаимопонимании, - сказал Э.Насиров. - Решения будут приняты исключительно на коммерческой основе, они не будут зависеть от политических вопросов".

"Мы не можем соревноваться с Россией. Она является и в течение многих лет будет крупнейшим поставщиком газа. Но любому покупателю или продавцу нужно как можно больше разнообразия. Это естественно, что Европа ищет альтернативные поставки. Мы можем быть уверены в том, что любой добытый нами объем найдет своего покупателя", - сказал Э.Насиров.

"Мы начнем экспортировать газ, добытый с новых месторождений, включая газ глубокого залегания на месторождении Чираг, в Европу в 2016 г.", - добавил он. Об этом сообщает Trend Capital.

"