Posted 9 декабря 2009,, 08:39

Published 9 декабря 2009,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Четвертый заход на "Охта центр"

9 декабря 2009, 08:39
Противники строительства небоскреба безуспешно пытаются заставить городские власти отказаться от одиозного проекта Независимая газета Даниил Борисов Городская избирательная комиссия Петербурга согласовала заявку инициативной группы горожан на проведение референдума по вопросу строительства небоскреба "Охта центр".

Противники строительства небоскреба безуспешно пытаются заставить городские власти отказаться от одиозного проекта

Даниил Борисов

Городская избирательная комиссия Петербурга согласовала заявку инициативной группы горожан на проведение референдума по вопросу строительства небоскреба "Охта центр". Горизбирком не нашел оснований для отказа и направил документы на рассмотрение депутатов городского парламента. Им предстоит решить, достаточно ли важным является вопрос строительства 400-метровой башни для вынесения на общегородское голосование.

В состав инициативной группы вошли "бывалые" противники строительства на Неве небоскреба – яблочники Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник, парламентарии Алексей Ковалев и Сергей Малков, глава Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Марголис и другие известные оппозиционеры.

Они предлагают задать петербуржцам на референдуме два вопроса: "Согласны ли вы, что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченной рекой Невой и рекой Охтой, не может быть выше 100 метров?" и "Согласны ли вы с тем, что в целях сохранения выявленных археологических памятников на той же территории должен быть организован историко-культурный заповедник?" Положительные ответы большинства петербуржцев на оба вопроса будут означать, что горожане против строительства "Охта центра". По крайней мере там, где это сейчас планируется.

Рассмотрение заявки инициативной группы заняло всего несколько минут. Как пояснил "НГ" председатель горизбиркома Александр Гнетов, на данном этапе решались исключительно технические вопросы. "Нам были предоставлены все необходимые документы, мы проверили их на формальные ошибки. Замечаний, которые могли бы стать поводом для отказа, у нас не возникло. Все документы были подготовлены в соответствии с требованиями закона. Если депутаты согласятся с формулировками вопросов, дальнейшая судьба референдума будет зависеть целиком от инициативной группы. Если им удастся собрать необходимое количество подписей, горизбирком сможет в сжатые сроки подготовить референдум", – сказал "НГ" Александр Гнетов. По его словам, референдум с точки зрения организации ничем не отличается от выборов, поэтому никаких сложностей с его проведением возникнуть не должно.

Депутаты городского парламента должны вынести свой вердикт в течение ближайших 20 дней. Если они решат, что предложенные вопросы соответствуют законодательству, инициативной группе будет отведен месяц для сбора подписей в поддержку референдума. Всего нужно будет собрать как минимум 71 тыс. "автографов". Затем избирательная комиссия их проверит на достоверность, и только после этого можно будет назначать дату голосования.

Члены инициативной группы были немного удивлены оперативностью, с которой горизбирком согласовал заявку. "Это настораживает, – говорит Борис Вишневский. – Возможно, депутаты так же быстро одобрят референдум и отправят нас собирать подписи в январе, когда из-за новогодних праздников делать это будет сложно". Аналогичные опасения испытывает глава петербургского отделения "Яблока" Максим Резник. По его словам, собрать подписи в разгар новогодних праздников действительно будет проблематично. С другой стороны, как заявил "НГ" оппозиционер, разрешение на проведение референдума может стать важным прецедентом, означающим "подрыв тоталитарной системы власти".

Противники строительства небоскреба пытаются организовать референдум уже в четвертый раз. В 2007 году они трижды пытались добиться вынесения вопроса на общегородское голосование, но каждый раз по тем или иным причинам терпели неудачу.

Между тем на участке, выделенном под строительство высотного комплекса, продолжаются различные испытательные работы. Попытка оппозиционеров остановить работы на площадке в связи с рассмотрением в суде дела о незаконности проведения общественных слушаний не увенчалась успехом. Смольнинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в отношении компании "Общественно-деловой центр "Охта", которая реализует амбициозный проект.

Непосредственно строительство небоскреба до сих пор не началось, хотя практически все формальные препятствия к этому преодолены. Правительство города уже приняло решение о возможном отклонении от предельной высотности на месте стройки. Для начала работы проект должен пройти госэкспертизу, после чего правительство может выдать разрешение на строительство. Таким образом, если организация референдума затянется, голосование может потерять актуальность – вопрос уже будет решен.

"