Posted 9 декабря 2009,, 13:40

Published 9 декабря 2009,, 13:40

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Болгария будет 1,5 года изучать проект нефтепровода Бургас-Александруполис

9 декабря 2009, 13:40
Болгария примет решение об участии в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис после изучения его последствий для экологии, которое может занять до полутора лет. Как передает Reuters, об этом сказал премьер-министр Бойко Борисов. "Если отчет министерства (экологии) не подтвердит, что этот проект законен и соответствует нашим стандартам, то он невыгоден Болгарии", - заявил Борисов журналистам.

Болгария примет решение об участии в проекте нефтепровода Бургас-Александруполис после изучения его последствий для экологии, которое может занять до полутора лет. Как передает Reuters, об этом сказал премьер-министр Бойко Борисов.

"Если отчет министерства (экологии) не подтвердит, что этот проект законен и соответствует нашим стандартам, то он невыгоден Болгарии", - заявил Борисов журналистам.

Разработанный Россией проект нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис длиной 300 км и пропускной способностью до 50 млн тонн в год предназначен для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы. Правительство Болгарии высказало опасения, что нефтепровод нанесет ущерб черноморскому побережью Болгарии и туристической индустрии.

Действующее с июля правоцентристское правительство Болгарии ранее заявило, что необходимо пересмотреть участие Болгарии в крупных энергопроектах, если они могут навредить бюджету страны, пострадавшему от сокращения доходов вследствие мирового экономического кризиса. Кроме нефтепровода Бургас- Александруполис, под вопросом стоит участие Болгарии в российском проекте газопровода Южный поток и строительство атомной электростанции в Белене.

Предыдущее социалистическое правительство согласилось на строительство нефтепровода в 2007 г., не принимая во внимание экологические аспекты.

Аналитики говорят, что ставя под сомнение проекты с участием РФ, новое правительство Болгарии стремится продемонстрировать лояльность Евросоюзу и независимость от влияния Москвы. Об этом сообщает "Право ТЭК".

"