Posted 9 декабря 2008,, 08:24

Published 9 декабря 2008,, 08:24

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Замглавы "Газпром нефти" скептически оценил перспективы работы венесуэльского консорциума

9 декабря 2008, 08:24
Заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц скептически оценил перспективы работы консорциума, созданного пятью российскими нефтегазовыми компаниями для работы в Венесуэле. Такое мнение он высказал сегодня, выступая на нефтегазовом конгрессе в Москве. По его словам, совместные консорциумы, состоящие более чем из трех участников, нецелесообразны, передает РБК.
Сюжет
Газпром

Заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти" Борис Зильберминц скептически оценил перспективы работы консорциума, созданного пятью российскими нефтегазовыми компаниями для работы в Венесуэле. Такое мнение он высказал сегодня, выступая на нефтегазовом конгрессе в Москве.

По его словам, совместные консорциумы, состоящие более чем из трех участников, нецелесообразны, передает РБК. "Из своего опыта могу сказать, что консорциумы, включающие больше трех компаний, практически мертворожденные и не работают", - отметил Б.Зильберминц.

В качестве примера он привел проект Кашаган, в который входят семь участников. "Можете посмотреть на пример Кашагана - семь участников, семь разных мнений, проект задержан на 10 лет", - напомнил представитель "Газпром нефти". По его мнению, 50% задержки Кашагана вызвано тем, что в проекте слишком много компаний.

В сентябре 2008г. стало известно о том, что Венесуэла и Россия договорились о создании нефтяного консорциума, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. В консорциум войдет Petroleos de Venezuela SA с венесуэльской стороны и НК "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, НК "Роснефть", Газпром и "Сургутнефтегаз" - с российской. 26 сентября 2008г. в Оренбурге министерства энергетики РФ и Венесуэлы подписали меморандум, который предполагает создание такого российско-венесуэльского консорциума, 8 октября с.г. был зарегистрирован национальный нефтяной консорциум, состоящий из пяти российских компаний, который впоследствии войдет в состав российско-венесуэльского консорциума. Каждая российская компания получила в национальном консорциуме по 20%.

Как сообщал глава НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, в российско-венесуэльском консорциуме предусмотрен принцип ротации функции оператора месторождений. На первом этапе оператором, возможно, станет Газпром. Затем в проект войдет венесуэльская Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA).

"