Posted 9 декабря 2004,, 09:10

Published 9 декабря 2004,, 09:10

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

В Кремле проходят переговоры президента России и премьер-министра Греции

9 декабря 2004, 09:10
В Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса. Как сообщил РИА "Новости" источник в администрации президента, лидеры обсудят вопросы взаимодействия двух стран в топливно-энергетической области и военно-техническое сотрудничество. По мнению Москвы, значительные перспективы существуют в топливно-энергетической сфере, включая реализацию крупномасштабного совместного проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.

В Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса. Как сообщил РИА "Новости" источник в администрации президента, лидеры обсудят вопросы взаимодействия двух стран в топливно-энергетической области и военно-техническое сотрудничество.

По мнению Москвы, значительные перспективы существуют в топливно-энергетической сфере, включая реализацию крупномасштабного совместного проекта трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис.

"Важной составляющей двусторонних связей является сфера военно-технического сотрудничества, - сказал источник. - Греция остается здесь заинтересованным партнером России, и в ходе встречи предстоит обсудить дальнейшие шаги в этой области".

Кроме того, сказала собеседник агентства, будут намечены дополнительные меры в области культуры, науки и образования с тем, чтобы более эффективно задействовать богатый потенциал сотрудничества России и Греции на этом направлении, в частности, в вопросах изучения русского и греческого языков, признания дипломов, поощрения научных, культурных и студенческих обменов.

Значительное внимание на переговорах будет уделено вопросам координации усилий в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью.

"Планируется подписание совместного Заявления о сотрудничестве в борьбе с терроризмом", - сказал он.

По итогам переговоров также будут подписаны Совместная декларация о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия, Плана совместных действий двух стран на 2005-2006 гг.

"