Posted 9 декабря 2004,, 10:12

Published 9 декабря 2004,, 10:12

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

"Сургутнефтегаз" и Якутия заключили договор о сотрудничестве

9 декабря 2004, 10:12
8 декабря в Ленске состоялось подписание договоров о сотрудничестве в области социально-экономического развития между правительством Республики Саха-Якутия и ОАО "Сургутнефтегаз", между МО "Ленский район" и ОАО "Сургутнефтегаз". Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. Договор, подписанный председателем правительства Республики Саха-Якутия Егором Борисовым и генеральным директором ОАО "Сургутнефтегаз" Владимиром Богдановым, направлен на исполнение условий лицензионного соглашения на право пользования недрами Талаканского нефтегазоконден

8 декабря в Ленске состоялось подписание договоров о сотрудничестве в области социально-экономического развития между правительством Республики Саха-Якутия и ОАО "Сургутнефтегаз", между МО "Ленский район" и ОАО "Сургутнефтегаз". Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

Договор, подписанный председателем правительства Республики Саха-Якутия Егором Борисовым и генеральным директором ОАО "Сургутнефтегаз" Владимиром Богдановым, направлен на исполнение условий лицензионного соглашения на право пользования недрами Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения и предусматривает участие ОАО "Сургутнефтегаз" в программах социально-экономического развития Республики Саха-Якутия.

В соответствие с договором правительство республики берет на себя обязательства по выделению земельных участков ОАО "Сургутнефтегаз" для проведения работ, связанных с освоением Талаканского месторождения, проведение всех необходимых согласований, предоставление разрешений и лицензий, требуемых для осуществления проектов.

Со своей стороны ОАО "Сургутнефтегаз" обязуется осуществлять все работы по недропользованию согласно проектам и требованиям законодательства.

Компания согласно договору будет использовать производственный и научный потенциал Якутской государственной сельскохозяйственной академии для выполнения ряда работ и исследований и окажет ей помощь в строительстве учебного корпуса, примет долевое участие в финансировании строительства учебно-лабораторного корпуса факультета по подготовке специалистов нефтяной и газовой промышленности на базе Мирненского филиала Якутского госуниверситета.

Договор, подписанный главой администрации Ленского района Сергеем Авдеевым и генеральным директором ОАо "Сургутнефтегаз" Владимиром Богдановым, предусматривает сотрудничество по реализации программ социально-экономического развития Ленского района.

В частности, ОАО "Сургутнефтегаз" будет на преимущественной основе трудоустраивать жителей Ленского района, имеющих соответствующую квалификацию, привлекать для обустройства Талаканского месторождения специализированные предприятия Ленского района, за счет своих средств разработает генеральный план обустройства поселка Витим.

Кроме того, компания в период действия лицензионного соглашения за счет собственных средств построит жилые дома для своих сотрудников, 20-квартирный дом для работников бюджетной сферы, проложит автодороги к национальным поселкам, примет долевое участие в строительстве и техническом оснащении школы и Центра досуга в поселке Витим, учебного корпуса и общежития политехнического училища в п.Пеледуй, спортивного комплекса с плавательным бассейном в г. Ленск.

Договоры вступили в силу с момента подписания и прекращают свое действие с истечением срока действия лицензии на право пользования недрами Талаканского месторождения.

"