Posted 9 декабря 2004,, 10:26

Published 9 декабря 2004,, 10:26

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Разработку проекта ГПЗ в Саянске будет вести Technip

9 декабря 2004, 10:26
Подведены итоги тендера на разработку проекта газоперерабатывающего завода в Саянске. Напомним, производство планируется организовать на базе ОАО "Саянскхимпласт" (СХП). Как сообщил 8 декабря на пресс-конференции заместитель генерального директора СХП по стратегическому развитию и генеральному проектированию Валерий Харитонов, победителем конкурса стала французская компания Technip.
Сюжет
ГПЗ

Подведены итоги тендера на разработку проекта газоперерабатывающего завода в Саянске. Напомним, производство планируется организовать на базе ОАО "Саянскхимпласт" (СХП). Как сообщил 8 декабря на пресс-конференции заместитель генерального директора СХП по стратегическому развитию и генеральному проектированию Валерий Харитонов, победителем конкурса стала французская компания Technip. Контракт с ней планируется заключить в феврале 2005 года. По его словам, проект должен быть завершен в октябре.

Ранее представители ОАО "Саянскхимпласт" сообщали, что на предприятии будет создан газоперерабатывающий комплекс, работающий на сырье с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. В состав нового производства войдут три блока - газоразделительный завод, завод по глубокой переработке природного газа с выделением ценных компонентов и гелиевый завод. Проект реализует СХП совместно с ООО "Криор". Они уже учредили на паритетной основе ЗАО "Криопласт", которое будет заниматься гелиевым блоком. В целом стоимость создания газового комплекса оценивается в $357 млн, при этом строительство завода по выделению гелия обойдется в $32 млн. Планируется, что первая очередь гелиевого блока будет запущена к 2007 г. Об этом сообщает БСН.

"