Posted 9 декабря 2004,, 09:48

Published 9 декабря 2004,, 09:48

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Грузинские импортеры требуют проверять качество бензина в розничной сети

9 декабря 2004, 09:48
Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии выступает за обустройство современной хорошо оснащенной лаборатории по проверке качества нефтепродуктов, реализуемых на местном рынке, и в целом за налаживание системы контроля в этой сфере. Как заявил агентству "Новости-Грузия" председатель Союза Вано Мтвралашвили, в настоящее время контроль за качеством нефтепродуктов в реализационной сети со стороны государства практически не ведется.
Сюжет
Грузия

Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии выступает за обустройство современной хорошо оснащенной лаборатории по проверке качества нефтепродуктов, реализуемых на местном рынке, и в целом за налаживание системы контроля в этой сфере.

Как заявил агентству "Новости-Грузия" председатель Союза Вано Мтвралашвили, в настоящее время контроль за качеством нефтепродуктов в реализационной сети со стороны государства практически не ведется.

По его словам, импортируемый бензин проверяется сразу же после пересечения границы в лабораторных условиях, и в подтверждение соответствия стандартам выдается соответствующий сертификат. Однако проверяющие поступивший в Грузию бензин специализированные лаборатории не обязаны и не полномочны контролировать качество топлива, которое реализуется на бензозаправочных станциях. Это непосредственно входит в функции государственного департамента стандартизации, метрологии и сертификации "Сакстандарт", который, по мнению Мтвралашвили, регулярных проверок не проводит, в его лаборатории - давно устаревшее оборудование. Кроме того, "Сакстандарт" не может провести проверку качества продукции без постановления суда.

Мтвралашвили сообщил, что Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов располагает доказательствами, что качество бензина, за время его прохождения от границы до бензозаправочных станций, зачастую снижается, поскольку на базах и бензоколонках его разбавляют различными суррогатами. Не лучше ситуация на местном рынке и с моторными маслами: по итогам проверок Союзом выявлены места производства и реализации фальсифицированных моторных масел.

В случае, если контроль за качеством бензина в реализационной сети не будет усилен, все другие мероприятия, в том числе введение новых стандартов качества, окажутся неэффективными, подчеркнул Мтвралашвили. Об этом сообщает РИА "Новости".

"