Posted 9 декабря 2003,, 11:35

Published 9 декабря 2003,, 11:35

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Разработчики ТЭО Газового проекта для строительства ГПЗ в Западно-Казахстанской области отдают предпочтение площадке №7

9 декабря 2003, 11:35
Разработчики ТЭО Газового проекта считают, что площадка №7 является наиболее приемлемой для строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении в Западно-Казахстанской области. Об этом сообщили в американской компании "Келлог Браун энд РУТ". Площадка №7 находится приблизительно в 23 км к северо-востоку от Аксая, в Бурлинском районе ЗКО.

Разработчики ТЭО Газового проекта считают, что площадка №7 является наиболее приемлемой для строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении в Западно-Казахстанской области. Об этом сообщили в американской компании "Келлог Браун энд РУТ".

Площадка №7 находится приблизительно в 23 км к северо-востоку от Аксая, в Бурлинском районе ЗКО.

По мнению разработчиков ТЭО, площадка №7 предусматривает расположение производственной площадки вне санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения, в шести километрах от КПК и в трех километрах от административно-гостиничного комплекса. Населенных пунктов в радиусе 9 км нет, источников питьевого водоснабжения населения вблизи тоже нет. Все эти факторы, по мнению экспертов, наиболее приемлемы и безопасны для строительства газоперерабатывающего завода.

Всего разработчиками ТЭО определены три возможные площадки для строительства завода по переработке газа. Первая - станция Алгабас в Теректинском районе ЗКО. Вблизи площадки находятся также поселки Карамбай, Шоптиколь, Бесагаш, Караоба. При принятии размера санитарно-защитной зоны в 5км эти поселки будут входить в СЗЗ. Вторая площадка расположена примерно в 27 км к северо-востоку от Аксая ЗКО. Производственная площадка располагается в пределах СЗЗ, в 1,5 км от Карачаганакского месторождения. В 7 км на восток протекает река Березовка. И третья площадка - №7. Об этом сообщает KZ-today.

"