Posted 9 ноября 2020,, 13:31

Published 9 ноября 2020,, 13:31

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Мадуро просит помощи у Пекина

9 ноября 2020, 13:31
Президент Венесуэлы предложил КНР стать лидером по объему инвестиций в страну, подготовлен соответствующий закон о противодействии санкциям

Венесуэльский лидер Николас Мадуро обратился к Китаю с просьбой помочь в возрождении экономики Венесуэлы, предложив Поднебесной стать лидером по объему инвестиций в страну, сообщает газета El Periódico. Основой сотрудничества между двумя странами, отметил Мадуро, может стать закон о противодействии санкциям, нацеленный на борьбу с последствиями американских санкций.

«Я прошу помощи у Китая, прошу помощи Си Цзиньпина. С вашим научным, технологическим и экономическим опытом „Антиблокадный закон“ станет выражением новых партнерских отношений и приведет к росту реальной экономики», — заявил Мадуро, выступая по государственному телевидению.

Мадуро, уточняет газета, рассчитывает на экономическую помощь как государственных, так и частных китайских компаний. По его словам, Венесуэлу прежде всего интересуют финансовые вливания в нефтехимическую промышленность, нефтеперерабатывающие комплексы и «энергетическую отрасль на всех уровнях». Кроме того, Каракас надеется на китайские инвестиции в добычу золота, железа и драгоценных камней, а также в производство стали и алюминия.

Впрочем, заинтересовать Китай и его жителей, по мнению Мадуро, может и «девственная» природа страны и венесуэльское побережье Карибского моря. В связи с этим президент предложил китайским инвесторам обратить внимание на туристический потенциал Венесуэлы.

По словам президента, он собирается подробно изложить свое предложение в письме лидеру Китая Си Цзиньпину, однако Мадуро не уточнил, когда именно собирается отправить послание, пишет El Periódico.

"