Posted 9 ноября 2016,, 08:32

Published 9 ноября 2016,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Трамп победил на президентских выборах в США

9 ноября 2016, 08:32
Кандидат в президенты США от Республиканской партии, миллиардер Дональд Трамп одержал победу на 58-х выборах президента США, получив на данный момент 288 голосов членов Коллегии выборщиков, передает телеканал CNN.

По данным телеканала, Трамп победил уже в 29 американских штатах: это Индиана, Кентукки, Западная Виргиния, Теннесси, Миссисипи, Оклахома, Южная Каролина, Алабама, Северная Дакота, Вайоминг, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Арканзас, Техас, Луизиана, Монтана, Миссури, Айдахо, Аляска и ключевые Огайо,Северная Каролина, Флорида, Джорджия, Юта, Айова, Висконсин, Аризона и Пенсильвания.

Его соперница, демократ Хиллари Клинтон, получила 215 голосов 17 штатов: это Вермонт, Иллинойс, Массачусетс, Род-Айленд, Нью-Джерси, Мэриленд, Делавэр, Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Мексико, Калифорния, Гавайи, Орегон, Вашингтон, Колорадо, Виргиния, Невада, а также округ Колумбия.

Голоса выборщиков пока не распределены в четырех штатах - Мэн, Нью-Гэмпшир, Минессота, Мичиган.
Для избрания президентом США необходимо было заручиться поддержкой минимум 270 членов Коллегии выборщиков.
Американцы выбирали 45-го президента и 48-го вице-президента, которые сменят на этих постах отслуживших два срока в Белом доме Барака Обаму и Джо Байдена.

Губернатор Индианы и кандидат в вице-президенты США от республиканцев Майкл Пенс выразил благодарность всем американцам, кто голосовал на президентских выборах за Дональда Трампа, и назвал момент историческим. «Я благодарю вас за оказанную мне честь», - сказал Пенс в среду в штабе Д.Трампа в Нью-Йорке.

Избранный президентом США Дональд Трамп обещает улучшить отношения со всеми странами, которые в этом заинтересованы. «Мы будем поддерживать хорошие отношения со всеми странами, которые к этому стремятся», - сказал он, выступая с речью в своем штабе в Нью-Йорке. «Мы будем справедливы по отношению ко всем странам», - добавил он.

"