Posted 9 ноября 2011,, 13:39

Published 9 ноября 2011,, 13:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

ЕС должен создать энергетические маршруты до границ Туркмении - глава Венгрии

9 ноября 2011, 13:39
Евросоюз для диверсификации своего энергоснабжения должен создать энергетические маршруты до границ Туркмении, заявил в среду президент Венгрии Пал Шмитт во время переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Евросоюз для диверсификации своего энергоснабжения должен создать энергетические маршруты до границ Туркмении, заявил в среду президент Венгрии Пал Шмитт во время переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.

Глава Венгрии, находящийся в Туркмении с официальным визитом, отметил, что с пониманием относится к тому, что Туркмения готова предоставить партнерам доступ к своим богатейшим газовым ресурсам, но только на своей границе. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Это такая позиция, к которой можно отнестись с полным уважением, и задачей ЕС, заинтересованного в диверсификации, является построить те маршруты, те трубопроводы, которые впоследствии смогут обеспечить диверсификацию энергоснабжения", - сказал венгерский президент в ходе переговоров со своим туркменским коллегой.

Он подчеркнул, что "Венгрия почти полностью и всецело зависима от поставок российского газа через Украину, и поэтому, как и Европа в целом, крайне заинтересована в том, чтобы была обеспечена стабильность энергоснабжения, чтобы это энергоснабжение было обеспечено через хороших партнеров". Евросоюз может получить доступ к углеводородным ресурсам Каспийского региона через газопровод Nabucco, который активно продвигается Западом. Проект предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 30 миллиардов кубометров газа. Проект приблизительно оценивается в 7,9 миллиарда евро.

В свою очередь Бердымухамедов сказал, что Туркмения, обладая колоссальными запасами углеводородных ресурсов, на сегодняшний день стремится диверсифицировать торговлю этими богатствами. Глава Туркмении отметил, что его страна продает природный газ в Россию, Иран, Китай и готова работать над созданием новых направлений своего газового экспорта.

По итогам туркмено-венгерских переговоров стороны подписали соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами двух стран и протокол о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами Туркмении и Венгрии. Президенты двух стран скрепили своими подписями текст совместного заявления.

"