Posted 9 ноября 2009,, 09:25

Published 9 ноября 2009,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Украина вновь играет на трубе

9 ноября 2009, 09:25
ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян Накануне президентских выборов Украина устроила "игру в газовую войну" с Россией. Киев в последний момент оплатил октябрьские поставки российского газа, но дал понять, что оплаты за ноябрь может и не быть. Заодно президент Виктор Ющен-ко попросил Евросоюз помочь ему подкорректировать соглашения с Россией, подписанные этой зимой.
Сюжет
Украина

Варвара Агламишьян

Накануне президентских выборов Украина устроила "игру в газовую войну" с Россией. Киев в последний момент оплатил октябрьские поставки российского газа, но дал понять, что оплаты за ноябрь может и не быть. Заодно президент Виктор Ющен-ко попросил Евросоюз помочь ему подкорректировать соглашения с Россией, подписанные этой зимой. Как и предполагали "Известия" в прошлом номере, власти Украины пусть и со скрипом, но нашли деньги. В минувшую пятницу "Нафтогаз" перечислил $478,7 млн, хотя еще за неделю до этого Киев предупредил, что с оплатой газа возникли проблемы. У самого "Нафтога-за" денег не оказалось. Их искали по всему миру, а найти смогли, только запустив руку в неприкасаемый запас, хранящийся в МВФ (Международном валютном фонде).

Важно отметить, что Украина использовала специальные права заимствования (SDR). К таком)' типу кредитования у МВФ страна — участница фонда прибегает в самом крайнем случае. Использование SDR говорит о том, что экономическая стггуация совсем плоха. Это признал президент Виктор Ющенко. По его словам, "следующий расчет за газ средствами, взятыми в дож в украинских банках или международных институциях, ведет к фактической потере Украиной энергетической независимости".

Способ исправить положение Ющенко нашел без труда. Ведь причину всех проблем он видит в газовых контрактах, подписанных с Россией 19 января этого года после очередной "газовой войны". В конце прошлой недели Ющенко даже попросил президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу помочь ему в переговорах с Москвой и пересмотре соглашений. Их Украина называет асимметричными: за недобор газа страна должна платить штрафы, а "Газпром" может сокращать объемы транзита в Европу без всяких санкций.

Ющенко, мягко говоря, лукавит. Никаких денег Киеву пересмотр соглашений не даст. Ведь еще в сентябре на встрече премьеров Путина и Тимошенко было решено освободить Украину от уплаты штрафов, а газпромовский транзит предоплачен до I квартала будущего года включительно исходя из контрактных объемов.

Почему Ющенко манипулирует фактами, понятно. Скоро выборы. В Москве же ответ ему неизменен.

— Между Россией и Украиной нет никакого конфликта,—заявил президент Дмитрий Медведев в интервью немецкой прессе.—Тем не менее проблема возникла. Связано это с той избирательной кампанией, которая ведется на Украине, когда одна власть вредит другой в попытке получить политические очки.

Совершенно очевидно, что главная проблема Украины —в отсутствии политической стабильности.

— Из-за этого невозможно построить прозрачные и предсказуемые отношения, — говорит начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. — Внешнеполитические "победы" используются как прикрытие внутренних проблем Украины.

— Ющенко сейчас нужна война. Любая. Он идет на сознательное разжигание конфликта, для того, чтобы спровоцировать "Газпром" на перекрытие трубы, - согласен глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — За октябрь Украина заплатила только потому, что не платить было еще рановато (выборы назначены только на 17 января. — "Известия"). В течение ноября градус истерии будет все время повышаться, с тем чтобы к моменту выборов довести ее до наивысшей точки. И за ноябрь (к 7 декабря) уже не заплатят...

Однако даже после выборов ситуация вряд ли успокоится.

— Все это будет длиться, пока не заработает "Северный поток", потом Украина заговорит по-иному,— говорит Максим Шеин.

А заработает он уже в будущем году. Так что предстоящая "война" может стать последней.

Словения подключается к "Южному потоку"

14 ноября в Москве будет подписано соглашение об участии Словении в строительстве участка газопровода "Южный поток" на ее территории. Этот проект—South Stream—включает в себя сухопутные части газопровода по территории России и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря. Напомним, что благодаря "Южному" и "Северному" потокам российский газ в Европу пойдет в обход Украины.

"