Posted 9 ноября 2009,, 07:54

Published 9 ноября 2009,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Соглашение об участии Словении в проекте Южный поток будет подписано 14 ноября в Москве

9 ноября 2009, 07:54
Межправительственное соглашение об участии Словении в строительстве по ее территории участка газопровода "Южный поток" будет подписано 14 ноября в Москве. Об этом заявил в субботу премьер-министр Словении Борут Пахор. По его словам, словенские представители во главе с министром экономики Матеем Лаховником, участвовавшие в переговорах с "Газпромом" (GAZP) и министерством энергетики РФ, "проделали большую работу".

Межправительственное соглашение об участии Словении в строительстве по ее территории участка газопровода "Южный поток" будет подписано 14 ноября в Москве. Об этом заявил в субботу премьер-министр Словении Борут Пахор.

По его словам, словенские представители во главе с министром экономики Матеем Лаховником, участвовавшие в переговорах с "Газпромом" (GAZP) и министерством энергетики РФ, "проделали большую работу". В результате удалось решить основные вопросы, касающиеся создания и функционирования совместного предприятия, в задачу которого будет входить реализация проекта на территории Словении.

В частности, достигнута договоренность, что право собственности на это предприятие будет разделено в пропорции 50% на 50% между "Газпромом" и словенской фирмой "Геоплин плиноводи", а его штаб-квартира разместиться в Словении. В основном решены вопросы налогообложения будущего предприятия, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Как подчеркнул руководитель директората по вопросам энергетики министерства экономики Словении Янез Копач, один из основных словенских переговорщиков, "сторонам удалось подготовить текст соглашения, отвечающий положениям законодательства Европейского союза в области энергетики".

"Газпрому" и компании "Геоплин плиноводи" предстоит еще завершить работу по техническому обоснованию проекта. "Сроки ее окончания зависят от многих факторов. В частности, от того, где будет точка входа газопровода в Словению, как пойдет его трасса по территории республики, и какие объемы газа будут перекачиваться", - отметил Я.Копач.

Переговоры об участии Словении в проекте "Южный поток" были начаты весной прошлого года. Тогда словенская сторона была представлена предыдущем кабинетом министров во главе с Янезом Яншей.

"