Posted 9 ноября 2009,, 07:52

Published 9 ноября 2009,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Смольнинский суд Петербурга продолжит рассмотрение иска о незаконности строительства Охта центра

9 ноября 2009, 07:52
Смольнинский суд Санкт-Петербурга сегодня продолжит рассмотрение иска о незаконности решения городского правительства о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Отметим, что суд принял решение привлечь к участию в процессе ряд заинтересованных лиц.

Смольнинский суд Санкт-Петербурга сегодня продолжит рассмотрение иска о незаконности решения городского правительства о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". Отметим, что суд принял решение привлечь к участию в процессе ряд заинтересованных лиц. По постановлению инстанции к разбирательству будут дополнительно привлечены Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия, ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", комитет по управлению городским имуществом и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Петербурга.

Инстанция отклонила ходатайство заявителей, представителей регионального отделения партии "Яблоко", просивших приостановить действие постановления Смольного до вступления в законную силу решения суда. Суд посчитал, что данное постановление не дает право на проведение строительства, а значит, не может предотвратить неблагоприятные последствия, на которые ссылаются заявители. Истцы, в свою очередь, считают, что указанный документ может послужить основанием для формирования земельного участка, проведения экспертиз, а также осуществления работ, в результате которых могут быть уничтожены объекты культурного наследия.

Как сообщалось ранее, заявители оспаривают решение Смольного, разрешившего строительство доминанты "Охта центра" высотой 403 м, что, по их мнению, не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан.

Напомним, проект строительства общественно-делового района "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории - 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. По последним данным, ОДЦ "Охта" планирует приступить к строительству комплекса весной-летом 2010 г. Инвестором проекта выступает "Газпром нефть". Об этом сообщает РБК.

"