Posted 9 ноября 2009,, 08:19

Published 9 ноября 2009,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Рынок нефтепродуктов (2-6 ноября)

9 ноября 2009, 08:19
Цены на бензин провалили тест Информационный центр Кортес На протяжении последних двух недель мы наблюдали тестирование более высокого уровня цен на автобензин в масштабах России. В течение последней недели октября производители, готовясь к контрактованию основных ноябрьских объемов, существенно повысили цены на все марки автобензина.

Цены на бензин провалили тест

Информационный центр Кортес

На протяжении последних двух недель мы наблюдали тестирование более высокого уровня цен на автобензин в масштабах России. В течение последней недели октября производители, готовясь к контрактованию основных ноябрьских объемов, существенно повысили цены на все марки автобензина. Однако уже в начале минувшей недели стало очевидно, что уровень платежеспособного спроса ниже, и цены на бензины придется корректировать. В результате за минувшую неделю автобензин на спотовом рынке России подешевел на 38-220 руб./т в зависимости от марки. По всей видимости, прогнозы самих нефтяников, в соответствии с которыми бензин не будет дорожать до весны, близки к реалиям.

Цены на летнее дизельное топливо на минувшей неделе росли гораздо медленнее в сравнении с предыдущей неделей. Это является признаком скорой стабилизации цен на летнее дизтопливо, ведь все факторы роста цен на этот продукт уже отыграны, а снижающийся в связи с наступлением холодного времени года внутренний спрос, наоборот, "давит" на цены.

Спрос на зимнее дизельное топливо повышается, в связи с чем этот продукт дорожает быстрее летней марки. В особенности переход на зимнее дизтопливо на минувшей неделе был заметен по динамике цен в Сибирском и Дальневосточном ФО.

Топочный мазут на минувшей неделе на спотовом рынке России подорожал. Производители намерены увеличить объемы экспорта продукта в ноябре и приоритетно исполнять контрактные обязательства с энергетиками. Это может отразиться на объемах предложения на спотовый рынок. Тем не менее, сделки по мазуту на биржах на прошедшей неделе практически не заключались. В этой связи наблюдавшийся существенный рост цен на мазут впоследствии может оказаться очередным тестированием уровня платежеспособного спроса.

Цены АЗС на минувшей неделе были стабильными, и в настоящее время практически нет явных предпосылок к их росту.

"