Posted 9 ноября 2009,, 06:54

Published 9 ноября 2009,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Русснефтью интересуется Система

9 ноября 2009, 06:54
На "Русснефть" нашелся новый претендент. Ею интересуется АФК "Система", владелец которой Владимир Евтушенков несколько раз обсуждал возможность сделки с контролирующим нефтекомпанию Олегом Дерипаской. За счет "Русснефти" "Система" могла бы полностью компенсировать дефицит нефтедобычи у подконтрольного ей башкирского ТЭКа.

На "Русснефть" нашелся новый претендент. Ею интересуется АФК "Система", владелец которой Владимир Евтушенков несколько раз обсуждал возможность сделки с контролирующим нефтекомпанию Олегом Дерипаской. За счет "Русснефти" "Система" могла бы полностью компенсировать дефицит нефтедобычи у подконтрольного ей башкирского ТЭКа. Но сделке мешают долги "Русснефти", составляющие $6,65 млрд,- покупать актив с таким обременением "Система" не готова.

О том, что "Система" проявляет интерес к "Русснефти", газете "Коммерсант" рассказал источник в правительстве. По его словам, руководители "Системы" несколько раз встречались для консультаций с представителями Олега Дерипаски, структуры которого контролируют нефтяную компанию. Источник "Коммерсанта", близкий к "Системе", подтвердил эту информацию. ""Русснефть" находится в списке активов, к которым присматривается компания",- говорит он. По его информации, этот вопрос обсуждается с лета и поднимался на нескольких встречах акционеров компаний. "Никаких юридических документов не подписывалось, на уровень менеджмента эта идея пока тоже не опускалась",- добавляет он. "Русснефть" интересна "Системе", но не с тем долгом, которым сейчас обременена нефтекомпания, говорит другой собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией. ""Система" все время изучает рынок, но несостоявшиеся сделки мы не комментируем",- сказала директор комплекса корпоративных коммуникаций "Системы" Ирина Потехина. Представитель Олега Дерипаски обсуждать возможность сделки отказался, - пишет "Коммерсант".

""Русснефть" представляет значительный интерес для нового актива "Системы" - башкирского ТЭКа, над которым компания получила контроль весной",- отмечает Лев Сныков из "ВТБ Капитала". Мощности переработки башкирских НПЗ, подконтрольных "Системе", превышают 20 млн тонн, а добыча "Башнефти" - меньше 12 млн тонн. Чтобы загрузить заводы, "Башнефти" приходится покупать нефть сторонних производителей. У "Русснефти", наоборот, недостаток перерабатывающих мощностей: при годовой добыче в 14 млн тонн переработать она может максимум 10,4 млн тонн нефти. Сейчас "Русснефть" стоит столько же, сколько составляет ее долг, то есть около $6,5 млрд, полагает Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ". Источники "Ъ" рассказывали, что за эти деньги компанию была готова купить "Газпром нефть", однако Олега Дерипаску эта сумма не устроила. У "Системы" есть дополнительные аргументы, считает источник "Ъ" в правительстве. В ходе встреч обсуждались различные схемы приобретения актива, и потенциальный покупатель, имеющий неплохие лоббистские пози ции в правительстве, предложил свою помощь в улучшении качества долга другого актива Олега Дерипаски, "Русала", говорит собеседник "Коммерсанта".

"