Posted 9 ноября 2009,, 10:12

Published 9 ноября 2009,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Россия выдвинет вице-президента Стройтрансгаза на пост генсека ФСЭГ

9 ноября 2009, 10:12
Сегодня Россия представит в Дохе своего кандидата на пост генерального секретаря Форума стран–экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют "газовой ОПЕК", ожидается, что это будет вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский, пишет газета "Коммерсант". В декабре 2008 г. участники ФСЭГ приняли решение сделать местом постоянного пребывания исполкома Доху.
Сюжет
ОПЕК

Сегодня Россия представит в Дохе своего кандидата на пост генерального секретаря Форума стран–экспортеров газа (ФСЭГ), которую неофициально называют "газовой ОПЕК", ожидается, что это будет вице-президент "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский, пишет газета "Коммерсант".

В декабре 2008 г. участники ФСЭГ приняли решение сделать местом постоянного пребывания исполкома Доху. Москва, по неофициальным данным, согласилась на это при одном условии – что генсеком, который будет обеспечивать разработку бюджета и программу форума, а также управлять его работой, должен стать представитель России. Однако в прошлом году Россия не смогла выдвинуть кандидата, теперь Бохановскому придется конкурировать с представителями Ирана и Катара.

В уставе ФСЭГ записано, что "основную роль при формировании повестки дня встречи министров будет играть генеральный секретарь форума, который должен назначаться на два года единогласным решением министров с возможностью продления полномочий еще на два года". Об этом сообщает Финмаркет.

"