Posted 9 ноября 2009,, 09:24

Published 9 ноября 2009,, 09:24

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Поддержку нефтяным котировкам сегодня, вероятно, сможет оказать известие об урагане Ида

9 ноября 2009, 09:24
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу значительно понизились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $2,12 – до уровня $75,87 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре опустилась на $2,19 и составила $77,43 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу значительно понизились. Декабрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $2,12 – до уровня $75,87 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре опустилась на $2,19 и составила $77,43 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть значительно понизились. Основной причиной снижения мировых цен на нефть стала опубликованная 6 ноября макроэкономическая статистика США.

Согласно данным макроэкономической статистики США уровень безработицы в Соединенных Штатах в октябре в месячном выражении вырос на 0,4% и составил 10,2%, тогда как по самым пессимистичным прогнозам аналитиков этот показатель должен был вырасти лишь до отметки 10,1%: в октябре число людей в США, потерявших работу, составило 190 тыс. человек, в то время как прогноз аналитиков составлял 175 тыс. человек.

7 ноября в шотландском городе Сент-Эндрюс состоялась встреча министров "большой двадцатки", по итогам которой было решено сохранить стимулирующие меры для национальных экономик, что может поддержать мировые цен на нефть на сегодняшней торговой сессии.

Помимо этого, поддержку нефтяным котировкам на торговой сессии 9 ноября, вероятно, сможет оказать известие об урагане Ида, который приближается к Мексиканскому побережью. Вследствие этого две крупные нефтяные компании – Chevron и BP сократили объем добычи нефти на Мексиканском побережье. Однако многие эксперты считают, что ураган Ида, который способен даже полностью приостановить добычу нефти в этом регионе, все-таки не сможет оказать существенную поддержку нефтяным котировкам, так как в настоящее время уровень запасов жидкого углеводородного сырья в США весьма высок.

"