Posted 9 ноября 2009,, 14:10

Published 9 ноября 2009,, 14:10

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нафтогаз заложил в финплан на 2010 г. дефицит в объеме 21 млрд грн.

9 ноября 2009, 14:10
Проект финансового плана на 2010 г. подготовила НАК "Нафтогаз Украины". Согласно документу, дефицит средств компании в будущем году составит около 21 млрд гривен, сообщил представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский журналистам в понедельник. При этом он отметил, что указанный дефицит средств является заниженным, поскольку документ, подготовленный НАКом, предусматривает получение доходов от повышения тарифов на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, ожидаемого после прове

Проект финансового плана на 2010 г. подготовила НАК "Нафтогаз Украины". Согласно документу, дефицит средств компании в будущем году составит около 21 млрд гривен, сообщил представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский журналистам в понедельник. При этом он отметил, что указанный дефицит средств является заниженным, поскольку документ, подготовленный НАКом, предусматривает получение доходов от повышения тарифов на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, ожидаемого после проведения президентских выборов.

Летом этого года украинский кабинет министров брал на себя обязательство увеличить цены на газ для теплокоммунэнерго. В частности, правительство заявляло о намерении ежеквартально на 20% увеличивать цены на газ для теплоснабжающих предприятий до момента достижения рыночной цены. Позднее Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла постановление об увеличении еще в 2009 г. цен на газ для предприятий теплокоммунэнерго, но это постановление было оспорено в судебном порядке украинскими профсоюзными организациями.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Официальный курс на 9 ноября - 7,993 грн./$1. Об этом сообщает Финмаркет.

"