Posted 9 ноября 2009,, 14:55

Published 9 ноября 2009,, 14:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нафтогаз получил право участия в тендерах на месторождения в Алжире

9 ноября 2009, 14:55
НАК "Нафтогаз Украины" на три года получила право участия в тендерах на разработку месторождений углеводородов в Алжире, говорится в сообщении украинского холдинга. "НАК "Нафтогаз Украины" продолжает реализацию стратегии, направленной на диверсификацию источников поставок энергоносителей в Украину. Компания получила от Министерства энергетики и Алжирского государственного агентства по использованию углеводородных ресурсов (ALNAFT) аттестационный сертификат на право участия в тендерах на разработку месторождений углеводородов на территории Алжир

НАК "Нафтогаз Украины" на три года получила право участия в тендерах на разработку месторождений углеводородов в Алжире, говорится в сообщении украинского холдинга.

"НАК "Нафтогаз Украины" продолжает реализацию стратегии, направленной на диверсификацию источников поставок энергоносителей в Украину. Компания получила от Министерства энергетики и Алжирского государственного агентства по использованию углеводородных ресурсов (ALNAFT) аттестационный сертификат на право участия в тендерах на разработку месторождений углеводородов на территории Алжирской Народной Демократической Республики", - говорится в сообщении.

Решение о предоставлении сертификата было принято после соответствующего анализа и оценки документации, предоставленной "Нафтогазом".

В начале октября сообщалось, что "Нафтогаз" подал заявку на участие в тендере по освоению углеводородных участков в Алжире. В числе требований алжирской стороны называлось финансовое обеспечение. Как ранее заявлял и.о. временного поверенного в делах Украины в Алжире Андрей Билецкий, украинские компании намерены участвовать в тендере на разработку нефтегазовых месторождений на юге Алжира, объявление которого ожидается в январе 2010 г.

Украинские компании на сегодняшний день не имеют опыта работы в области ТЭК в Алжире.

Алжир имеет значительные запасы углеводородов. Страна занимает 14-е место в мире по запасам нефти (12,3 млрд барр) и восьмое место в мире по запасам природного газа (4,6 триллиона кубометров). Нефтегазовая отрасль является одной из основных в экономике страны. Об этом сообщает РИА Новости.

"