Posted 9 ноября 2009,, 09:26

Published 9 ноября 2009,, 09:26

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Месторождения оптом

9 ноября 2009, 09:26
Минприроды предлагает объединять мелкие участки в общие лоты РБК-Дейли Евгения Корытина Снижение числа участников аукционов на разработку месторождений заставило чиновников предпринять ряд мер для стимулирования нефтяников. В частности, как стало известно РБК daily, Минприроды предлагает объединять мелкие участки в общие лоты.
Сюжет
Аукцион

Минприроды предлагает объединять мелкие участки в общие лоты

Евгения Корытина

Снижение числа участников аукционов на разработку месторождений заставило чиновников предпринять ряд мер для стимулирования нефтяников. В частности, как стало известно РБК daily, Минприроды предлагает объединять мелкие участки в общие лоты. Однако такой подход имеет смысл только в случае регионального объединения участков и только для крупных компаний. Малая нефтянка ничего ровным счетом не выиграет, считают эксперты.

За время кризиса инвестиции в геологоразведку значительно сократили и нефтедобытчики, и государство. Так, средства федерального бюджета на разведочные работы в текущем году составили 18,9 млрд руб., что на 3,1 млрд руб. меньше, чем годом ранее. Многие недропользователи отказались от приобретения лицензий на новые участки. В связи с этим Минприроды разработало комплекс антикризисных мер для геологоразведочной отрасли, среди которых объединение на аукционах мелких объектов в общие лоты. С такой инициативой выступал на оперативном совещании Совета безопасности глава ведомства Юрий Трутнев.

Сейчас мелкие месторождения непривлекательны для крупных компаний. В первую очередь потому, что на торги выставляются в основном недра категории D1?D2. Кроме того, если речь идет о группе месторождений, находящейся далеко от инфраструктуры, нефтедобытчикам выгоднее приобретать лицензию на весь блок сразу. Сейчас это затруднительно, так как на каждый объект претендует несколько недропользователей. К тому же на данный момент в цену каждого лота по отдельным месторождениям отнесены все затраты на строительство объектов подготовки и внешнего транспорта. Таким образом, приобретение месторождений "оптом" может обойтись компании дешевле.

Формирование таких лотов повысит привлекательность малых месторождений, считает заместитель генерального директора государственной сервисной компании "Центральная геофизическая экспедиция" Гогоненков Георгий. По его словам, экономический потенциал таких месторождений становится существенно больше и разработка их становится рентабельной. Кроме того, одному владельцу осваивать такие месторождения будет легче, эффект синергии проявится в полной мере.

Однако объединение может иметь смысл только в том случае, если речь идет об участках одного региона и не ведет к значительному увеличению стоимости лота, считает директор по внешним связям компании "ЗААБ Групп" Дмитрий Сысоев. По его мнению, приобретение группы разрозненных месторождений не заинтересует крупные компании. "Для мелких нефтяных компаний это также не так интересно, потому как связано с увеличением финансовых затрат", — отмечает г-н Сысоев. К тому же сейчас часто применяется практика, когда для участия в аукционах нужно внести залог, который составляет 100% от начальной стоимости лота, а это требует отвлечения значительных средств, причем без гарантии результата.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров полагает, что нововведение не сильно отразится на мелких нефтяные компаниях, так как их выживание в первую очередь связано с вопросами снижения налогообложения и допуска к транспортной сети. "Если говорить о геологоразведке, то такое решение несомненно выгодно. Сейчас в мелких компаниях недостаточно средств, что бы ею заниматься", — отмечает генеральный директор "АссоНефти" Елена Корзун.

"