Posted 9 ноября 2009,, 09:04

Published 9 ноября 2009,, 09:04

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром официально подтвердил факт оплаты Украиной газа за октябрь

9 ноября 2009, 09:04
В пятницу вечером пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский заявил РИА Новости, что НАК "Нафтогаз Украины" завершил процесс перевода средств в счет оплаты российского газа за октябрь. Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками.
Сюжет
Газпром

В пятницу вечером пресс-секретарь украинского холдинга Валентин Землянский заявил РИА Новости, что НАК "Нафтогаз Украины" завершил процесс перевода средств в счет оплаты российского газа за октябрь.

Согласно контракту, "Нафтогаз" обязан ежемесячно направлять "Газпрому" платежи за газ до седьмого числа включительно месяца, следующего за поставками. До сих пор в текущем году оплата осуществлялась в срок и в полном объеме. Между тем, в конце октября появилась информация, что украинский холдинг испытывает трудности с оплатой октябрьских поставок.

О том, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за октябрьский газ в пятницу сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, Украина заплатила около $500 млн. По информации представителя украинского президента по международным вопросам энергобезопасности Богдана Соколовского, Украина рассчиталась за поставленный в октябре российский газ, конвертировав в доллары специальные права заимствования (SDR) Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее сообщалось, что размер платежа за октябрь составляет около $460 млн. Об этом сообщает РИА Новости.

"