Posted 9 октября 2013,, 12:40

Published 9 октября 2013,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Возможность выделения средств ФНБ "Газпрому" и "Русгидро" не рассматривается - Новак

9 октября 2013, 12:40
Министерство энергетики РФ не рассматривало вопрос об использовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования проектов ОАО "Русгидро" и "Газпрома".

Министерство энергетики РФ не рассматривало вопрос об использовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для финансирования проектов ОАО "Русгидро" и "Газпрома" , заявил в среду на пресс-конференции вРИА Новостиглава Минэнерго Александр Новак.

"По "Русгидро" нет решений и предложений по использованию средств Фонда национального благосостояния", - отметил он.

По словам министра, сейчас рассматривается вопрос о возможном строительстве гидроэлектростанций в районе Амурского бассейна. "Вот когда будет разработана программа и обоснована необходимость их строительства, тогда можно будет вернуться к обсуждению этого (использования средств ФНБ) вопроса", - подчеркнул Новак.

Отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность предоставления средств из ФНБ для реализации инвестпрограмм "Газпрома" в связи с решением о заморозке тарифов, Новак отметил, что "Газпром" не обращался в Минэнерго с такой просьбой.

"Газпром к нам не обращался, и не думаю, что у них есть необходимость обращаться",- сказал Новак.

Вместе с тем, как ранее сообщал Новак, Минэнерго прорабатывает с Минфином возможность привлечения "Россетями" 100 млрд руб. из ФНБ для финансирования проектов на Дальнем Востоке, рассматриваются варианты как долгового финансирования, так и временного вложения в уставный капитал.

"