Posted 9 октября 2009,, 07:09

Published 9 октября 2009,, 07:09

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В течение дня нисходящая ценовая тенденция, по-видимому, сохранится

9 октября 2009, 07:09
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг значительно повысились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $2,57 – до уровня $69,77 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $2,12 и составила $71,69 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в четверг значительно повысились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $2,57 – до уровня $69,77 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в ноябре поднялась на $2,12 и составила $71,69 за баррель.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть значительно повысились. На рост нефтяных котировок оказали влияние опубликованные макроэкономические данные США и Еврозоны и позитивные квартальные отчеты ряда крупных компаний.

За неделю, с 27 сентября по 3 октября, число первичных заявок на пособие по безработице в США сократилось на 30 тыс. обращений, или на 5,44%, и составило 521 тыс. обращений, что способствовало росту нефтяных котировок на вчерашней торговой сессии. Рост промышленного производства в Германии в августе на 1,7% также поддержал мировые цены на нефть. Стоит отметить, что в предыдущие два месяца (в июне и июле) этот показатель демонстрировал отрицательную динамику и в совокупности снизился на 1%.

Опубликованные 8 октября финансовые показатели компаний Alcoa и PepsiCo за III квартал текущего года оказались лучше прогнозов аналитиков, что способствовало росту сырьевых и фондовых рынков на вчерашней торговой сессии.

8 октября состоялось ежемесячное заседание Европейского Центробанка (ЕЦБ), на котором было решено сохранить процентную ставку на прежнем уровне (1%), что, впрочем, оказало лишь незначительную поддержку мировым ценам на нефть, так как это решение ЕЦБ было ожидаемым. Между тем ранее председатель ЕЦБ заявлял о том, что сохранение процентной ставки на низком уровне может привести к ускоренной инфляции.

Утром 9 октября, после значительного роста на вчерашней торговой сессии, нефтяные котировки немного понизились, и в течение дня нисходящая ценовая тенденция, по-видимому, сохранится. Поводом для снижения мировых цен на нефть стало заявление председателя Федеральной резервной службы США Бена Бернанке об ужесточении монетарной политики в Соединенных Штатах.

"