Posted 9 октября 2009,, 06:25

Published 9 октября 2009,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Россия, Турция и Израиль начнут консультации по Голубому потоку-2

9 октября 2009, 06:25
Россия, Турция и Израиль в ближайшее время начнут консультации по проекту газопровода "Голубой поток-2". Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев. "Уже в ближайшее время начнутся трехсторонние консультации с участием Турции, России и Израиля", - сказал он.
Сюжет
Газпром

Россия, Турция и Израиль в ближайшее время начнут консультации по проекту газопровода "Голубой поток-2". Об этом сообщил заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Уже в ближайшее время начнутся трехсторонние консультации с участием Турции, России и Израиля", - сказал он.

Медведев отметил, что газопровод, по которому газ будет поступать как на турецкий рынок, так и в страны Ближнего Востока, имеет для региона "не только экономическую, но и политическую ценность".

Россия и Турция в конце марта договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. В частности, "Голубой поток-2" предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля. Об этом сообщает РИА Новости.

"