Posted 9 октября 2009,, 12:29

Published 9 октября 2009,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Одесский НПЗ готовит иск к украинской стороне в связи с изменением маршрута поставок нефти

9 октября 2009, 12:29
"Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" готовит иск к украинской стороне в связи изменением маршрута поставок нефти на НПЗ. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил гендиректор "Лукойл-Одесский НПЗ" Алексей Коваленко. На вопрос, готовится ли предприятие предпринять юридические процедуры в отношении действий украинской стороны, А.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" готовит иск к украинской стороне в связи изменением маршрута поставок нефти на НПЗ. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил гендиректор "Лукойл-Одесский НПЗ" Алексей Коваленко. На вопрос, готовится ли предприятие предпринять юридические процедуры в отношении действий украинской стороны, А.Коваленко ответил, что готовится иск в суд.

По его словам, тарифы по новому маршруту "Броды – Одесса" предложены в размере $5,5 за тонну, что на $0,18 ниже тех, что были на прежнем маршруте - через Кременчуг. В то же время с учетом изменения маршрута по территории России и Белоруссии, совокупная стоимость доставки одной тонны превышает 6 долл. Поскольку предприятию, перерабатывающем ежемесячно 200-240 тыс. т сырья необходима предоплата в размере $115 млн, повышение тарифов влечет необходимость дополнительных расходов в размере свыше $1 млн в месяц.

А.Коваленко заявил, что несмотря на многочисленные уведомления и переписку, "Укртранснафта" уведомила российскую сторону о своих планах лишь 29 сентября 2009 г. Убытки за октябрь могут превысить $3,5 млн, отметил А.Коваленко. Он также отметил, что президент "Лукойла" Вагит Алекперов в настоящее время ведет интенсивные переговоры с украинской стороной и может посетить Украину в ближайшее время.

Гендиректор "Лукойл – Одесский НПЗ" заявил также, что в лучшем случае завод сможет возобновить работу в первых числах ноября 2009 г., в худшем - случае будет законсервирован до 2010 г., когда будут согласованы и уточнены планы на будущий год компании "Транснефть". В таком случае предприятие будет вынуждено сократить более 500 работников, отправив их в неоплачиваемые отпуска. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"