Posted 9 октября 2009,, 06:58

Published 9 октября 2009,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Налог на имущество Газпрома разделят регионы

9 октября 2009, 06:58
Госдума приняла в первом чтении законопроект, поддерживаемый "Газпромом": налог на движимое имущество Единой системы газоснабжения должен уплачиваться регионам, в которых это имущество находится. Более 3 млрд руб. этих платежей достаются Москве как месту регистрации ОАО "Газпром" и могут быть поделены между 43 регионами.
Сюжет
Газпром

Госдума приняла в первом чтении законопроект, поддерживаемый "Газпромом": налог на движимое имущество Единой системы газоснабжения должен уплачиваться регионам, в которых это имущество находится. Более 3 млрд руб. этих платежей достаются Москве как месту регистрации ОАО "Газпром" и могут быть поделены между 43 регионами. Глава ФНС Михаил Мокрецов вчера заявил о необходимости также отрегулировать распределение налога на прибыль.

Сейчас налог на недвижимое имущество Единой системы газоснабжения (ЕСГ) достается бюджетам регионов, на территории которых оно находится. В отношении движимого имущества (например, оборудование газораспределительных и компрессорных станций) он уплачивается по месту нахождения организации-собственника - ОАО "Газпром", то есть в бюджет Москвы. Группа депутатов (Олег Морозов, Александр Коган, Андрей Макаров и др.) внесла в парламент законопроект, предлагающий уплачивать налог в бюджеты регионов, в которых "фактически находятся и используются объекты движимого имущества ЕСГ. Обоснование - "движимость" ЕСГ неразрывно связана с недвижимостью системы в регионах добычи и транспортировки газа. Об этом пишет "Коммерсантъ".

"