Posted 9 октября 2009,, 13:57

Published 9 октября 2009,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Изменения стоимости нефтепродуктов может произойти после того, как судом будут подтверждены все претензии к нефтяным компаниям - ФАС

9 октября 2009, 13:57
Анатолий Голомолзин считает, что изменения стоимости нефтепродуктов может произойти во втором полугодии этого года после того, как судом будут подтверждены все претензии ФАС к нефтяным компаниям. "Мы уверены, что квалифицированно определили, что нефтяные компании нарушают законодательство. Есть время - вторая половина года, когда окончательные судебные решения будут вынесены высшими судебными инстанциями.
Сюжет
ФАС

Анатолий Голомолзин считает, что изменения стоимости нефтепродуктов может произойти во втором полугодии этого года после того, как судом будут подтверждены все претензии ФАС к нефтяным компаниям.

"Мы уверены, что квалифицированно определили, что нефтяные компании нарушают законодательство. Есть время - вторая половина года, когда окончательные судебные решения будут вынесены высшими судебными инстанциями. Тогда появится возможность применения к компаниям меры уголовной ответственности", - сказал Голомолзин, выступая в Госдуме в пятницу.

Он пояснил, что уголовная ответственность возникает при повторных нарушениях.

По его словам, цены на нефтепродукты в первом полугодии вплоть до мая снижались, после же антимонопольных нарушений цены снова начали расти.

"Есть попытка нефтяных компаний приравнять цены на внутреннем рынке к европейским", - сказал он, отметив, что цены в России примерно в два раза отличаются от цен в Европе.

При этом ведомство не может воздействовать напрямую на цены, а может влиять на нарушителей. Специфика нефтяного рынка такова, что для нормализации цен необходимо время, в отличие от других рынков, где, как например, в сфере интернет-услуг, после предупреждений цены снизились на порядок, сказал Голомолзин.

Кроме того, по его словам, ФАСу противодействуют нефтяные компании.

"Здесь нам противостоят нефтяники. Нас предупреждают, что те, кто активно противодействует нефтяникам, должны будут в ближайшее время покинуть госструктуры", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"