Posted 9 октября 2008,, 07:07

Published 9 октября 2008,, 07:07

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

Котировки основных сортов нефти в среду понизились - ОМТ-Консалт

9 октября 2008, 07:07
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в среду понизились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть Brent опустился в цене на $0,30 до уровня $84,66 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в ноябре, потерял в цене $1,11 и составил $88,95 долл./барр. По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть понизились.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в среду понизились. Ноябрьский контракт на североморскую нефть Brent опустился в цене на $0,30 до уровня $84,66 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в ноябре, потерял в цене $1,11 и составил $88,95 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на Нью-Йоркской товарной бирже цены фьючерсных контрактов на нефть понизились. Главной причиной снижения котировок на сырую нефть стал очередной выпуск отчета по запасам министерства энергетики США.

Усугубление ситуации в мировой экономике по-прежнему тянет котировки нефти вниз. Подтверждение этому стал очередной отчет по запасам министерства энергетики США. Отчет показал сокращение спроса на моторный бензин на фоне общего сокращения потребления топлива, которое в среднем составило 18,7 млн. бар в день за последние 4 недели. Этот показатель оказался ниже уровня июня 1999г. Так же, фактором снижения цен выступило и возобновление добычи, переработки и импорта углеводородного сырья после серии ураганов в сентябре. Так, загрузка перерабатывающих мощностей восстановлена с 72,27% до 80,93%. Вследствие сложившейся ситуации в товарном балансе Соединенных Штатов мы наблюдаем логичное увеличение запасов топлива, что естественно не может благоприятствовать поддержке мировых цен на нефть. Не стоит забывать, что США является самым крупным потребителем углеводородного топлива в мире.

Единственным незначительным, но перспективным фактором поддержки котировок выступило сообщение о внеплановом проведении встречи представителей стран ОПЕК 18 ноября текущего года в Вене. Напомним, что очередная встреча намечалась на 17 декабря в Алжире. Тем не менее, ситуация в мировой экономике требует более оперативных и действенных решений от стран экспортеров.

По нашему мнению, мировые цены на сырую нефть все еще сохраняют медвежьи тенденции в месячной перспективе. Неоднозначная ситуация в мировой экономике будет проявляться сильной волатильностью котировок нефти на понижательном тренде. Наш прогноз на октябрь сохраняется на прежнем уровне - $90 за баррель, пишет ОМТ-Консалт.

"