Posted 9 октября 2008,, 05:31

Published 9 октября 2008,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

GDF-Suez и Total намерены в I квартале пустить новый терминал СПГ на Средиземном море стоимостью 600 млн евро

9 октября 2008, 05:31
Французский энергетический холдинг Gaz de France (GDF) - Suez и компания Total планируют в I квартале 2009г. запустить новый регазификационный терминал FOS Cavaou на Средиземном море во Франции, причем приход первого танкера со сжиженным природным газом (СПГ) ожидается в феврале 2009г. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя строительства Убер Гривельданже.
Сюжет
Total

Французский энергетический холдинг Gaz de France (GDF) - Suez и компания Total планируют в I квартале 2009г. запустить новый регазификационный терминал FOS Cavaou на Средиземном море во Франции, причем приход первого танкера со сжиженным природным газом (СПГ) ожидается в феврале 2009г. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя строительства Убер Гривельданже. Данный проект реализуется французскими GDF-Suez и Total в долях 70% на 30% соответственно. Стоимость проекта оценивается в 600 млн евро. Мощность терминала составит 8,25 млрд куб. м природного газа в год. Проект включает строительство трех резервуаров объемом 110 тыс. куб. м каждый. Подрядчиком строительства выступает консорциум компаний Sofregaz, Technimont и Sapiem. Предполагается, что после запуска 90% мощностей терминала будут использовать в тех же долях акционеры проекта - GDF-Suez и Total. Еще 10% краткосрочных мощностей приобрели в июне Electricite de France, Distrigaz и ENI, передает РБК.

В настоящее время GDF-Suez считает СПГ своим стратегическим направлением и предполагает к 2013г. довести объем регазификации танкерных терминалов во Франции и Бельгии до 44 млрд куб. м в год. В настоящее время у группы во Франции есть два терминала СПГ - FOS Tonkin и Montoir de Bretagne. Проектируемый терминал FOS Cavaou позволит компании удвоить объем приема и обработки СПГ в Средиземном море. Кроме того, группа располагает танкерным терминалом в Бельгии объемом 9 млрд куб. м в год и ведет строительство терминала в США в районе Бостона объемом 6,85 млрд куб. м, а также терминала СПГ в Чили. Также группа проектирует два терминала на шельфе США у берегов Массачусетса и Флориды, один терминал в Сингапуре и еще один - Rabaska - в Канаде. Компания также владеет заводами по сжижению газа в Египте, Норвегии, Латинской Америке и флотом для транспортировки СНГ из 15 танкеров, а также строит еще пять судов.

"