Posted 9 октября 2008,, 05:40

Published 9 октября 2008,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

ЕС призывает инвестировать средства в нефтяную отрасль России

9 октября 2008, 05:40
Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс призвал инвестировать средства в нефтяную отрасль России, чтобы в долгосрочной перспективе гарантировать поставки энергоресурсов в Европу и тем самым помочь успокоить европейские рынки. "Доступность капитала имеет решающее значение для долгосрочных поставок", - сказал Пиебалгс журналистам после состоявшихся в Париже переговоров с министром энергетики России Сергеем Шматко.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс призвал инвестировать средства в нефтяную отрасль России, чтобы в долгосрочной перспективе гарантировать поставки энергоресурсов в Европу и тем самым помочь успокоить европейские рынки.

"Доступность капитала имеет решающее значение для долгосрочных поставок", - сказал Пиебалгс журналистам после состоявшихся в Париже переговоров с министром энергетики России Сергеем Шматко.

Еврокомиссар не уточнил, кто именно должен осуществлять капиталовложения в условиях, когда кризисом охвачен банковский сектор как в США и Европе, так и в России, передает Rosinvest.

По словам Пиебалгса, правительство России - второго крупнейшего в мире производителя нефти - должно продемонстрировать "политическую волю", чтобы прокладывать новые маршруты транспортировки нефти и проводить разведку новых месторождений.

Шматко, в свою очередь, заверил представителя Евросоюза, что стабильности поставок энергоресурсов из России в Европу ничего не угрожает.

В плане стабильности поставок "волноваться не о чем", сказал министр энергетики РФ.

По его словам, напряженность, возникшая в отношениях между Россией и Европой из-за вооруженного конфликта в Грузии, ослабла. В то же время он пожаловался на сохраняющуюся "неоправданную дискриминацию России" на европейских рынках оборудования для атомной отрасли.

"