Posted 9 октября 2008,, 05:56

Published 9 октября 2008,, 05:56

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Дышите свободно

9 октября 2008, 05:56
Газовой ОПЕК пока не будет Газета Вчера первый замглавы МИД России Андрей Денисов заявил, что создавать газовую ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти) на базе форума стран - экспортеров газа пока не планируется. "Сейчас изучаются различные варианты. Однако ни один из них не предусматривает создание международного картеля по типу ОПЕК", - отметил господин Денисов.
Сюжет
ОПЕК

Газовой ОПЕК пока не будет

Вчера первый замглавы МИД России Андрей Денисов заявил, что создавать газовую ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти) на базе форума стран - экспортеров газа пока не планируется. "Сейчас изучаются различные варианты. Однако ни один из них не предусматривает создание международного картеля по типу ОПЕК", - отметил господин Денисов.

Впрочем, окончательно идея газовой ОПЕК не похоронена. Но для начала крупнейшим экспортерам газа нужно договориться о единых правилах игры на рынке. Сейчас газ не торгуется на бирже, нет и единой формулы для расчета его цены. "Именно поэтому создание газовой ОПЕК с самого начала вызывало большие сомнения. Отсутствие единого мирового рынка газа делает практически невозможным координирование действий стран - экспортеров контроля над объемами добычи и ценами на газ", - отмечает директор департамента инвестиционного проектирования НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Светлана Савченко.

В Минэнерго к картельному объединению экспортеров газа относятся отрицательно. "Это противоречит логике газового рынка, которая сейчас построена на долгосрочных контрактах между экспортерами и потребителями", - заявил корреспонденту "Газеты" замминистра энергетики Анатолий Яновский. По его словам, создавать картель и тем более вступать в него Россия не намерена.

Однако даже малейшая возможность создания газового аналога ОПЕК пугает западноевропейские страны (основных потребителей газа). Евросоюз вместе с США неоднократно заявляли о недопустимости появления газового картеля. В результате на потенциальных участников газовой ОПЕК было оказано давление. В частности, именно давление европейцев на Алжир стало одной из причин охлаждение российско-алжирских газовых отношений. Кроме того, ЕС принял ряд мер по защите своего внутреннего рынка газа.

"Не исключено, что жесткое противодействие стран-потребителей оказало влияние на окончательное решение стран-экспортеров отказаться от идеи газовой ОПЕК. В большинстве стран-экспортеров объемы добычи газа напрямую зависят от иностранных инвестиций, основная доля которых приходится как раз на страны-потребители. В этой связи, вполне вероятно, решение отказаться от газовой ОПЕК было пролоббировано потребителями газа", - считает Савченко.

Обсудить будущее газового рынка его крупнейшие игроки соберутся в Москве через месяц в рамках форума стран - экспортеров газа. Часть экспертов советует российским властям не отказываться окончательно от идеи газовой ОПЕК. Председатель комитета Совета федерации по делам СНГ Вадим Густов, выступая вчера в Астане, заявил, что считает целесообразным формирование общего энергетического рынка России и Казахстана. По его словам, российско-казахстанский альянс мог бы стать основой формирования единого энергетического пространства в рамках ЕврАзЭС.

("ГАЗЕТА", 09.10.2008, МАКСИМ ТОВКАЙЛО, ОКСАНА ГАВШИНА)

"