Posted 9 сентября 2021,, 12:57

Published 9 сентября 2021,, 12:57

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Россия предложила Швейцарии пересмотреть налоговое соглашение

9 сентября 2021, 12:57
Переговоры двух стран по вопросу пересмотра соглашения назначены на октябрь

Минфин РФ направил Швейцарии предложение о пересмотре налогового соглашения, сообщил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов. По его словам, переговоры состоятся в октябре. «Швейцарским коллегам мы направили свое предложение о пересмотре соглашения… Получили ответ, что они готовы вступить с нами в переговоры. В октябре состоятся переговоры», — сказал Сазанов на полях Московского финансового форума.

В 2020 году, напоминает «Коммерсант», президент РФ Владимир Путин предложил увеличить до 15% налог на дивиденды, переводимые на зарубежные счета. Сейчас эта налоговая ставка составляет 5–10%. По словам Путина, с помощью офшоров компании платят по ставкам ниже тех, которые установлены внутри страны. Премьер-министр России Михаил Мишустин, в свою очередь, заявил в феврале о готовности денонсировать налоговые соглашения со странами, которые не согласны их изменить.

Минфин России, анонсировал в мае Сазанов, предложит изменить налоговые соглашения с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией, что, по его словам, «позволит уже охватить более 90% выплат в транзитные юрисдикции и дополнительно пополнить казну РФ». Член думского комитета по международным делам Елена Панина отмечала, что денонсировать соглашения возможно придется в одностороннем порядке. По мнению Александра Токарева из КПМГ, Швейцария не так популярна для регистрации холдинговых компаний, но очень востребована для регистрации торговых, отмечает «Коммерсант».

"