Posted 9 сентября 2020,, 11:16

Published 9 сентября 2020,, 11:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Замминистра энергетики РФ предъявили обвинение в мошенничестве

9 сентября 2020, 11:16
Его подозревают в хищении 603 млн рублей бюджетных средств

Заместителю министра энергетики РФ Анатолию Тихонову, а также его советнику Роману Рыжкову и вице-президентам АО «Ланит» Владимиру Макарову и Виктору Серебрякову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Как сообщает пресс-служба СКР, речь о хищении 603 млн руб. бюджетных средств, выделенных ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России для создания информационной системы, в то время как Тихонов являлся директором ФГБУ «РЭА».

Все фигуранты дела, которое расследует Главное следственное управление СК России, задержаны. Пресс-служба ведомства подтвердила, что Анатолий Тихонов пытался скрыться «применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы», но обнаружен при обыске в его квартире. У остальных участников дела также проведены обыски по местам работы и жительства, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела.

Следствие намерено обратиться в суд с ходатайствами об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, вчера источники сообщили, что обыски проходят в Минэнерго РФ: как минимум, СКР и ФСБ посещали места работы Анатолия Тихонова, а также замдиректора ФГБУ «РЭА» Игоря Кожуховского.

Добавим, АО «Ланит» — многопрофильная группа ИТ-компаний, в сферу деятельности которой входит создание корпоративных и государственных информационных систем, в частности Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС, zakupki.gov.ru) на базе портала государственных закупок, а также создание программного обеспечения, развитие инфраструктуры и инженерных сетей. Консолидированный оборот группы компаний ЛАНИТ в 2019 году, по данным официального сайта группы, составил 173,8 млрд руб. с НДС (рост 5,8%).

"