Posted 9 сентября 2015,, 11:08

Published 9 сентября 2015,, 11:08

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Нераспределенных месторождений на шельфе не осталось - Донской

9 сентября 2015, 11:08
Нераспределенных месторождений на шельфе не осталось, заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Нераспределенных месторождений на шельфе не осталось, заявил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Месторождений, которые не распределены - их нет. Есть участки с потенциалом для открытия новых месторождений", - сказал министр.

По его словам, на шельфе в основном участки еще неразведанные. "Сейчас предоставляются участки и для "Роснефти", и "Газпрома" - в основном для изучения, а потом уже, при обнаружении месторождения, можно будет уже ставить задачу разрабатывать, обустраивать и добывать", - отметил глава Минприроды.

Донской подчеркнул, что решение по доступу частных компаний к шельфу еще не принято.

Ранее министр сообщалТАСС, что решение о доступе частных компаний на шельф не должно приниматься "впопыхах", обсуждения продолжаются. Недавно было проведено совещание у вице-премьера Александра Хлопонина по этому вопросу. Комментируя предоставление еще четырех месторождений на арктическом шельфе "Роснефти" и "Газпрому", Донской тогда уточнил, что запасы на них еще не определены.

Министерства и ведомства готовят корректировку законодательной базы по доступу нефтяных компаний на арктический шельф. Сейчас к этим месторождениям допущены только госкомпании - "Роснефть" и "Газпром". Заинтересованность к работе на шельфе проявляет нефтяная компания ЛУКОЙЛ.

"