Posted 9 сентября 2013,, 08:46

Published 9 сентября 2013,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Из-за паузы в поставках белорусского топлива в России может подорожать бензин

9 сентября 2013, 08:46
Прекращение поставок в Россию бензина с белорусских заводов, по данным Минэнерго РФ, не отразилось на обеспечении топливом регионов страны. Однако, по мнению экспертов, это может спровоцировать повышение цен на бензин.

Прекращение поставок в Россию бензина с белорусских заводов, по данным Минэнерго РФ, не отразилось на обеспечении топливом регионов страны. Однако, по мнению экспертов, это может спровоцировать повышение цен на бензин.

О том, что белорусские НПЗ прекратили поставку бензина в Россию, в пятницу передало, в частности, агентство "Прайм" со ссылкой на источник на российском рынке. Чуть ранее Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СпбМТСБ) сообщила, что на ее площадке торговля нефтепродуктами белорусского производства не ведется с конца августа.

В пятницу днем в комментарии агентству "РИА Новости" представитель "Белнефтехима" заявил, что Белоруссия не отказывается поставлять топливо в Россию, уточнив при этом, что у концерна нет обязательств производить поставки с определенной регулярностью. Другой источник агентства в нефтехимической отрасли республики не исключил, что из-за запланированного ремонта Мозырского НПЗ возможна корректировка графика поставок нефтяного топлива на экспорт, но не конечного объема.

"Ни концерном "Белнефтехим", ни каким-либо другим профильным государственным ведомством запрета или ограничений экспорта производимого в Беларуси топлива в республике не вводилось", - отметил в тот же день информагентству "Интерфакс-Запад" источник в отраслевом органе госуправления. Также он добавил, что "некоторые ограничения в выставляемых на Петербургской бирже объемах белорусского топлива никак не связаны с возможным резким снижением поставок нефти в Беларусь в IV квартале".

В комментарии Минэнерго РФ, приведенном этим информагентством, подчеркивается, что ведомство не наблюдает "проблем, связанных с объемами поставок белорусского бензина, которые в августе составили 28,6 тыс. тонн, то есть не более 1% от ежемесячного объема потребления Россией ". "Прайм" со ссылкой на заявление представителя пресс-службы ведомства также отметил, что это не создает проблем с обеспечением топливом российских регионов.

Как считает вице-президент ценового агентства Argus Media Михаил Перфилов, комментарий которого привело агентство "ИТАР-ТАСС", снижение импорта белорусских нефтепродуктов в РФ, несмотря на его небольшой объем, может повысить цены на бензин на российском рынке в условиях дефицита предложения со стороны отечественных НПЗ, многие из которых осенью встают на плановые ремонты. По его данным, импорт белорусского бензина в Россию в январе-июле 2013 г. в среднем составлял 80 тыс. тонн в месяц, при этом большая часть этого топлива реализуется российскими давальцами по прямым договорам вне биржи.

В комментарии газете "Известия" коммерческий директор компании "Новотэк-Трейдинг" Дмитрий Гусев отметил, что белорусский бензин пропал и с внебиржевого рынка. По его мнению, отсутствие этого топлива может привести к возобновлению роста оптовых цен на нефтепродукты в Центральном регионе России.

"