Posted 9 сентября 2011,, 11:56

Published 9 сентября 2011,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ТМК отгрузила трубы для подводного трубопровода "Газпрома"

9 сентября 2011, 11:56
Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, отгрузила бесшовные линейные трубы в адрес компании "Газпром" для обустройства морского подводного трубопровода Киринского газоконденсатного месторождения на шельфе о. Сахалин.
Сюжет
Газпром

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, отгрузила бесшовные линейные трубы в адрес компании "Газпром" для обустройства морского подводного трубопровода Киринского газоконденсатного месторождения на шельфе о. Сахалин. Об этом сообщает пресс-служба ТМК.

В поставку вошли бесшовные линейные трубы группы прочности Х65 (для наземной части трубопровода) и SMLS 450 FD (для подводной части) с наружным трехслойным полипропиленовым покрытием производства Таганрогского металлургического и Волжского трубного заводов.

Продукция предназначена для обустройства Киринского газоконденсатного месторождения, разрабатываемого "Газпромом" в рамках проекта "Сахалин-3" на Сахалинском шельфе Охотского моря. Киринское месторождение, начиная с 2014 г., станет одним из источников газа для газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Запасы месторождения составляют 75,4 млрд куб. метров газа и 8,6 млн тонн газового конденсата.

"Данную поставку ТМК осуществила в рамках программы "Offshore", которую мы активно развиваем как стратегическое направление нашей деятельности по расширению высокотехнологичного премиального сегмента бизнеса компании, – комментирует генеральный директор ТМК Александр Ширяев. – ТУ на бесшовные линейные трубы для Киринского месторождения были специально разработаны совместно с "Газпром ВНИИГАЗом" в соответствии с требованиями СТО "Газпрома", существенно превышающими уровень требований международных стандартов для подводных трубопроводных систем, включая стандарт DNV-OS-F101".

"