Posted 9 сентября 2011,, 06:59

Published 9 сентября 2011,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Северный поток" лишит Украину и Словакию 20% выручки от транзита - Fitch

9 сентября 2011, 06:59
Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода "Северный поток" приведет к падению транзитной выручки газовых операторов Украины и Словакии - "Нафтогаза" и Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) - на 20% в 2012 г., следует из сообщения агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода "Северный поток" приведет к падению транзитной выручки газовых операторов Украины и Словакии - "Нафтогаза" и Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) - на 20% в 2012 г., следует из сообщения агентства.

Заполнение трубопровода "Северный поток" технологическим газом началось во вторник на компрессорной станции "Портовая"

В настоящее время российский газ поставляется в Западную Европу двумя путями - по территории Белоруссии и затем Польши, а также через Украину и затем Словакию, причем на последний маршрут приходится две трети поставок. С началом работы первой ветки "Северного потока" газ из РФ сможет поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, что, по мнению Fitch, приведет к сокращению транзита через Украину и Словакию. Данное обстоятельство негативно отразится на финансовых профилях "Нафтогаза" и SPP.

По мнению агентства, ввод в экспуатацию альтернативного маршрута поставок российского газа усиливает позицию "Газпрома" в споре с "Нафтогазом" относительно условий текущих газовых контрактов. Поэтому Fitch не исключает полностью возможных проблем с транзитом российского газа через территорию Украины, как в 2006 и 2009 г., в связи с существующими разногласиями.

Fitch в целом считает, что ввод Nord Stream позитивно отразится на надежности поставок газа в Европу, хотя серьезная зависимость от единственного поставщика - "Газпрома" - сохранится. Тем не менее, по мнению агентства, в итоге конечные покупатели столкнутся с ростом тарифов на прокачку и дистрибуцию газа из-за ввода "Северного потока", поскольку компаниям-владельцам газопровода будет необходимо окупить затраты на проект, которые Fitch оценивает в 7,4 млрд евро. При этом независимые поставщики газа, скорее всего, выиграют из-за увеличения номинальных мощностей на прокачку.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на октябрь 2011 г. Завершение строительства второй нитки осенью 2012 г. позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.

В июле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает возможности строительства и третьей очереди "Северного потока".

В настоящее время акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром", германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и нидерландская Gasunie. Доли акционеров в компании-операторе проекта Nord Stream AG распределяются следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%. Об этом сообщает РИА Новости.

"