Posted 9 сентября 2011,, 06:16

Published 9 сентября 2011,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Путин исполнил две мечты владивостокцев

9 сентября 2011, 06:16
ИЗВЕСТИЯ Премьер привез Приморью газ и обещал в срок достроить мост на острове Русский Владимир Путин посетил Владивосток. Главной задачей главы правительства было проинспектировать стройку на острове Русский к саммиту АТЭС в 2012 году и пустить газ с Сахалина в Приморье. Премьер прибыл на остров на катере.
Сюжет
Сахалин

Премьер привез Приморью газ и обещал в срок достроить мост на острове Русский

Владимир Путин посетил Владивосток. Главной задачей главы правительства было проинспектировать стройку на острове Русский к саммиту АТЭС в 2012 году и пустить газ с Сахалина в Приморье. Премьер прибыл на остров на катере. Ему обещали, что это был последний раз, когда он добирался на Русский морским путем. Глава Минре-гионразвития Виктор Басаргин заверил, что строительство моста с материка на остров, которое никак не укладывалось в намеченные планы, будет завершено в срок.

Строители, с которыми на месте поговорили "Известия", утверждают, что другого выхода, кроме сдачи в срок моста, у них действительно нет. "Саммит проведем, а потом закроем на реконструкцию", — рассказал один из инженеров, попросивший не называть его имени. По его словам, насыпи под сваи приходилось перенасыпать три раза и, видимо, придется сделать это еще.

Дмитрий Медведев, кстати, во время июльского визита во Владивосток поручил проработать возможность доставки участников саммита АТЭС на остров Русский по воде.

Путин рассказал, что, когда он в последний раз посещал Владивосток, жители города подарили ему историческую открытку 1906 года, на которой как раз и был нарисован мост через бухту Золотой Рог, который связывал две части города.

— На той картинке мост нарисовали похожим на тот, что строится сегодня, дирижабли там летают, — описал представления жителей Владивостока о будущем премьер. — В 2011 году мы реализуем те мечты и планы, которые были у наших предшественников.

Пока две части грандиозного сооружения мало напоминают мост. Между огромными вертикальными опорами (пилонами) на берегах залива зияет пустота, и пока по этому маршруту на остров Русский перемещаются разве что птицы. Однако Басаргин заверил, что лидеры АТЭС смогут приехать на саммит на своих автомобилях, а не на паромах. Он отчитался, что строительство контролируется ежедневно и по плану строители должны уложиться в сроки.

Поспешить стоит не только строителям моста. На острове остается еще много работы, не закончены дороги, в большинстве зданий еще не готова внутренняя отделка, а некоторые облицевали только частично. Зато полностью готова набережная с искусственными водопадами, прудами и фонтана ми. Многое доделывали прямо к приезду Путина. Оскандалившиеся накануне строители, которые устроили бунт из-за запрет; на продажу алкоголя, в срочном порядке застилали каменистую почву листами свеженького зеленого газона.

Когда Владимир Путин при плыл на остров, газон уже зеленел, солнце светило, а диспетчер на газораспределительной станции Владивостока несколько раз отрепетировал свою речь. Перед ним стояла ответственная задача — пустить первый газ с Сахалина в Приморье по команде премьера.

К прибытию Путина рабочие как раз закончили стелить газон рядом с гигантским желто-синим вентилем с надписью "Газ — Дальнему Востоку". Путин поднялся на сцену вместе с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и объявил о поистине историческом событии для жителей Приморья.

— Пришел газ из Сахалина, — заявил премьер. — Это улучшит экологическую обстановку. Напротив стоит и дымит городская ТЭЦ-2, отсюда хорошо видно, — показал Путин рукой в направлении противоположного берега. — Теперь четыре электростанции будут запитаны газом. И четыре малые на острове Русский.

До этого вся энергетика Приморья питалась от мазута, который в четыре раза дороже сахалинского газа. Новый газопровод свяжет Сахалин, Хабаровск и Владивосток. Жители города так устали от высоких тарифов ЖКХ, что в честь этого радостного события устроили праздничный концерт. Правда, во время торжественного пуска произошла небольшая накладка. Факел с эмблемой "Газпрома" так и не загорелся, хотя Путин при помощи Миллера со всей своей премьерской силой нажал на огромную белую кнопку "Пуск". Факел загорелся только ближе к вечеру. Когда премьер уже покинул остров, многонациональная армия строителей еще долго любовалась газовым огоньком на фоне ночного неба.

("ИЗВЕСТИЯ", 09.09.2011, Анастасия Новикова)

"