Posted 9 сентября 2011,, 06:19

Published 9 сентября 2011,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Башнефть" дала меньше бензина

9 сентября 2011, 06:19
РБК-Дейли По итогам первого полугодия "Башнефть" продемонстрировала хорошие финансовые результаты, превысившие ожидания аналитиков. Тем не менее компания неожиданно снизила объемы выпуска неф­тепродуктов, главным образом бензина и дизтоплива. По мнению экспертов, уменьшение выхода светлых нефтепродуктов в сочетании с необходимостью закупать стороннюю нефть для переработки на собственных заводах скажется на компании уже в четвертом квартале, когда начнет действовать налоговая схема "60-66".

По итогам первого полугодия "Башнефть" продемонстрировала хорошие финансовые результаты, превысившие ожидания аналитиков. Тем не менее компания неожиданно снизила объемы выпуска неф­тепродуктов, главным образом бензина и дизтоплива. По мнению экспертов, уменьшение выхода светлых нефтепродуктов в сочетании с необходимостью закупать стороннюю нефть для переработки на собственных заводах скажется на компании уже в четвертом квартале, когда начнет действовать налоговая схема "60-66".

Выручка "Башнефти" по МСФО в первом полугодии выросла на 47,6% и достигла 8 млрд долл. Чистая прибыль увеличилась на 55,8%, до 902 млн долл. Рост финансовых показателей обусловлен в первую очередь увеличением объемов реализации и повышением цен на нефть.

В то же время, оставаясь лидером российской нефтегазовой отрасли по темпам роста добычи, "Башнефть" резко снизила объемы переработки. В первом полугодии объем переработки нефти компанией вырос всего лишь на 0,5%, в то время как за аналогичный период 2010 года этот показатель составлял 9,6%. Выпуск бензинов уменьшился на 7,8%, дизтоплива — на 2,8%. По итогам второго квартала компания и вовсе продемонстрировала падение переработки — на 2,4% (см. график).

При этом выход светлых неф­тепродуктов упал с 63,2% в первом полугодии 2010 года до 59,5% в первом полугодии 2011 года. Этот показатель особенно обращает на себя внимание в преддверии ввода нового налогового режима "60-66", повышающего пошлины на темные нефтепродукты (мазут, газойли, битумы и т.д.) до 66%. Как поясняет аналитик "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин, снижение выхода светлых нефтепродуктов объясняется тем, что мощности по первичной переработке компании загружены даже больше, чем позволяют вторичные. При этом вторичные мощности "Башнефти" сейчас загружены практически полностью, добавляет он.

Однако основные убытки от введения нового налогового режима компания понесет из-за необходимости закупать на рынке нефть для переработки на соб­ственных НПЗ. По оценкам руководства компании, они составят 150—200 млн долл. в год. В четвертом квартале, когда вступает в силу новая система налогообложения, убытки "Башнефти" могут составить 50 млн долл.

В то же время льготы от государства компания может получить не раньше следующего года, заявил вчера президент компании Александр Корсик. "Мы ведем переговоры с Мин­энерго, Минфином. Хотели бы получить компенсацию в том объеме, в котором несем потери. Так как решение по НДПИ требует изменения законодательства, то оно может вступить в силу с 1 января 2012 года", — рассказал президент компании (цитата по "Прайм-ТАСС").

По оценкам аналитика UBS Константина Черепанова, отношение объема переработки к собственной добыче у "Башнефти" составляет 145%, что и обуславливает необходимость закупки существенных объемов нефти. "При этом с вводом системы "60-66" нефть на внутреннем рынке станет автоматически дороже, поскольку цена на нее эквивалентна экспортному нетбэку. Поэтому компания неизбежно понесет убытки", — подытожил эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 09.09.2011, ЕКАТЕРИНА САФОНОВА)

"