Posted 9 сентября 2009,, 04:51

Published 9 сентября 2009,, 04:51

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ОПЕК скромничает

9 сентября 2009, 04:51
И не собирается пока менять ситуацию на рынке нефти Сегодня в Вене пройдет встреча представителей стран ОПЕК. Однако эксперты считают, что ничего революционного для мирового рынка нефти на этой встрече не произойдет. За несколько дней до совещания министр нефти Кувейта шейх Ахмед Аc-Сабах уже сделал заявление о том, что страны - участницы ОПЕК скорее всего не будут обсуждать вопросы сокращения квот добычи нефти.
Сюжет
ОПЕК

И не собирается пока менять ситуацию на рынке нефти

Сегодня в Вене пройдет встреча представителей стран ОПЕК. Однако эксперты считают, что ничего революционного для мирового рынка нефти на этой встрече не произойдет.

За несколько дней до совещания министр нефти Кувейта шейх Ахмед Аc-Сабах уже сделал заявление о том, что страны - участницы ОПЕК скорее всего не будут обсуждать вопросы сокращения квот добычи нефти. Правда, ожидается, что они намерены провести ревизию ранее принятым ограничениям, поскольку не все страны четко их выполняют. Если это произойдет и "нарушители" исправятся, то на мировых нефтяных площадках может произойти коррекция цен.

Напомним, что ОПЕК - это международная межправительственная организация, созданная в целях стабилизации цен на нефть. Членами данной организации являются государства, чья экономика "привязана" к доходам от экспорта нефти. Дважды в год министры энергетики и нефти стран - членов ОПЕК проводят встречи для оценки международного рынка нефти и прогноза его развития на будущее. На них принимаются решения о действиях, которые необходимо предпринять для стабилизации рынка.

Однако сейчас мировой нефтяной рынок находится в относительном затишье. По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, цены на нефть колеблются в разумных пределах. И рынок не зашкаливает как резкими скачками стоимости барреля вверх, так и вниз. И потребителей, и производителей в принципе устраивает нынешний ценовой диапазон. Конечно, производителям хотелось бы повышения цен, когда можно было бы получать сверхприбыли. Но этого сейчас нет. "Впрочем, в этой ситуации мировая и отечественная нефтянка выживет и даже продолжит свое развитие, - подчеркнул Пикин в разговоре с корреспондентом "РГ". - Пока в самом ближайшем времени особенных опасений не предвидится".

По последним данным по запасам нефти в США и добыче нефти в мировых странах, рынок менять сейчас не стоит. "Поэтому ожидать чего-то революционного от грядущего заседания стран - участниц ОПЕК не следует", - уверен эксперт. Что же касается периодических всплесков той или иной противоречивой информации о снижении или повышении квот со стороны ОПЕК, то это не более чем попытки удержать свои позиции. Такие заявления делаются в моменты, когда цены на нефть меняются и почти всегда подобными высказываниями ОПЕК удерживает свое нефтяное мировое главенство.

Что касается России, то наша страна придерживается собственной нефтяной политики, на которую решения ОПЕК не влияют. Стоит вспомнить, что, хотя Россия является крупнейшим производителем нефти, однако вступать в ОПЕК не торопится, заявляя лишь о готовности быть наблюдателем. Хотя страны - члены ОПЕК и контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходится 40 процентов от всемирной добычи нефти. Вместе с тем Россия стабильно разделяет первое-второе места по объему добываемой нефти, а по объему ее экспорта занимает второе место в мире.

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 09.09.2009, СЕРГЕЙ ЗЫКОВ)

"