Posted 9 сентября 2005,, 11:40

Published 9 сентября 2005,, 11:40

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

"Сибур" утвердил план по модернизации Кемеровского "Азота"

9 сентября 2005, 11:40
Инвестиционным комитетом ОАО «АК «Сибур» вчера одобрен I этап инвестиционной программы по модернизации Кемеровского ОАО «Азот». Как сообщает пресс-служба "Сибура", согласно принятой программе в период с 2005 по 2007 гг. на предприятии будут реконструированы: агрегат аммиака, с увеличением мощности по производству аммиака до 560 тыс.
Сюжет
СИБУР

Инвестиционным комитетом ОАО «АК «Сибур» вчера одобрен I этап инвестиционной программы по модернизации Кемеровского ОАО «Азот». Как сообщает пресс-служба "Сибура", согласно принятой программе в период с 2005 по 2007 гг. на предприятии будут реконструированы: агрегат аммиака, с увеличением мощности по производству аммиака до 560 тыс. тонн в год; производство карбамида с наращиванием производственной мощности до 515 тыс. тонн в год.

В те же сроки на предприятии будет построена новая современная и более эффективная установка воздухоразделения, также будет построено новое производство водорода, без потребления кислорода. Инвестиционным комитетом принято решение о реконструкции производства ректификации капролактама с целью создания модернизированного и экономически более эффективного производства жидкого капролактама.

В рамках реализации I этапа развития Кемеровского «Азота» предполагается создание нового производства пористой аммиачной селитры, применяемой для взрывных работ в угольной промышленности. На совещании руководителей угольных компаний региона с представителями «Азота», прошедшем в Кемерово в июле 2005 г., была подтверждена потребность угольщиков в пористой аммиачной селитре как в более эффективной продукции для проведения взрывных работ. Суммарный объем инвестиций по I этапу развития Кемеровского «Азота» составит более 3 млрд руб.

"